новость
  • жкх

Красноярские ассенизаторы устроили забастовку

В Красноярске предприниматели, занятые откачкой септиков, временно приостановили работу. Таким образом они пытаются привлечь внимание к своим проблемам – по мнению ассенизаторов, вести бизнес в этой сфере становится все сложнее.

ассенизатор

Митинг ассенизаторов начался в понедельник.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента горхозяйства мэрии, сейчас в городе трудится около 100 коммерческих перевозчиков, которые занимаются деятельностью по откачке нечистот. Все отходы они обязаны сливать на единственной специализированной сливной станции по ул. 60 лет Октября, 111б.

При этом до последнего времени бизнес предпочитал оптимизировать издержки на перевозку и использовал для утилизации отходов городскую канализацию или ливневые колодцы, что провоцировало большое количество жалоб от жителей города.

«КрасКом» и природоохранная прокуратура в последние месяцы активизировали борьбу с этим явлением, проводя рейды и заваривая колодцы, что и стало, по неофициальной версии, причиной забастовки ассенизаторов.

При этом в пресс-службе мэрии уверяют, что проблемы с нехваткой инфраструктуры будут в ближайшие годы решаться.

«Строительство одной сливной станции стоит 57,6 млн рублей. Сумма немаленькая. Но учитывая, что потребность такая есть, заниматься этой проблемой решено за счет инвестпрограммы «КрасКома», – рассказали в пресс-службе.

До конца этого года чиновники должны внести изменения в схему водоотведения города. «КрасКому» параллельно поручено разработать типовой проект сливной станции. Предполагается, что затем, в 2020 году, первая такая станция будет построена в Октябрьском районе.

В последующем планируется вводить по одному новому объекту ежегодно.

Пока же ассенизаторов просят соблюдать закон и пользоваться станцией на 60 лет Октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).