новость

СГК представила экологический план министру Дмитрию Кобылкину

Сибирская генерирующая компания представила план по снижению выбросов теплоисточников в атмосферу Красноярска министру природных ресурсов и экологии России Дмитрию Кобылкину, посетившему город в конце прошлой недели.

Усс, Кобылкин, Меняйло на СГК

Планы СГК оценили также полпред президента в СФО Сергей Меняйло и губернатор края Александр Усс во время поездки по промышленным предприятиям краевого центра.

Напомним, Красноярск является участником федерального проекта «Чистый воздух», который подразумевает комплексное снижение выбросов в атмосферу крупными промышленными центрами, такими как Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Магнитогорск, Челябинск, Чита и другими. Цель проекта – до конца 2024 года добиться уменьшения выбросов не менее чем на 20%.

СГК

Ключевыми экологическими мероприятиями Сибирской генерирующей компании по проекту являются, в частности,

модернизация первой красноярской теплоэлектроцентрали и замещение неэффективных малых котельных объектами большой генерации.

Снос старой дымовой трубы высотой 105 м на ТЭЦ-1 был осуществлен в марте этого года. Теперь на предприятии строится новая труба высотой 275 м, которая обеспечит эффективное рассеивание выбросов. Также предстоит снос соседних труб в 105 и 120 м, установка современных электрофильт­ров с высоким коэффициентом очистки дымовых газов и монтаж на новой трубе системы экологического мониторинга. В СГК ожидают, что в резуль­тате всех мероприятий сокращение общего объема выбросов станции составит 25%, в том числе на 80% снизятся выбросы пыли.

Станция

Не менее важный экологический проект компании – замещение малых котельных, которые являются сегодня серьезным источником загрязнения красноярского воздуха из-за низких труб и отсутствия природоохранного оборудования. За три года СГК уже переключила на другие теплоисточники потребителей, запитанных от 13 котельных, а до 2024 года в Красноярске будет закрыто 40 таких предприятий. В результате выбросы сократятся на 10,8 тыс. тонн ежегодно.

«На сегодня компания сделала немало по разным направлениям. К примеру, СГК заместила уже четверть малых котельных города на более экологичные ТЭЦ. Предстоит перекладка теплосетей, чтобы остановить работу других неэффективных котельных. Мы продолжаем комплексную модернизацию Красноярской ТЭЦ-1.

Самое главное сегодня – появление нормативной базы, которая позволит компании осуществлять инвестиционные проекты. Впереди огромный пласт работы, и я надеюсь, что через пару лет мы будем говорить уже о других проблемах», – сообщил генеральный директор СГК Степан Солженицын.

 В СГК

По итогам визита делегации на красноярские промышленные объекты Александр Усс отметил, что первые результаты серьезной экологической работы в крае, начатой чуть больше года назад, уже налицо: это снижение выбросов на 5–7%.

«Это очень хороший результат. Но на предприятиях были задействованы резервы первого порядка, дальнейшее снижение будет сложнее и дороже, поэтому необходимо и серьезное финансирование, и более активная работа наших крупных компаний», – прокомментировал глава края.

Визит на ТЭЦ

В ходе итогового совещания в правительстве края Дмитрий Кобылкин отметил, что совместная задача власти и бизнеса

– выработать единую программу действий, и вопросы финансирования будут решаться:

«Накопленные экологические проблемы очень беспокоят людей и региональную власть, и полномочного представителя президента, и главу государства. Эту проблему никто не пытается замолчать и приукрасить. Мне понятно, что губернатор Красноярского края сегодня держит ситуацию под контролем и настроен на то, чтобы как можно быстрее ее решить. Кроме того, я вижу обратную связь предприятий, которые мы посетили. Те экологические мероприятия, которые ими заплани­рованы, они обязательно выполнят».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).