новость

Арестован один из руководителей Пенсионного фонда края

В Красноярске арестован заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Алексей Трофимов. По мнению следствия, он может быть причастен к махинациям с недвижимостью.

Пенсионный фонд Напомним, по предварительной версии, в конце 2017 года Отделение Пенсионного фонда РФ по краю провело открытый аукцион на покупку недвижимости – двух административных зданий площадью 1700 кв. м для нужд управления ПФР в Ленинском районе.

Начальная цена контракта превысила 130 млн рублей, однако экспертная оценка показала, что реальная стоимость зданий – в 2,5 раза меньше, 54 млн руб.

«Таким образом, более 70 миллионов рублей были похищены», – рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Изначально уголовное дело было возбуждено в отношении «неустанов­ленных должностных лиц» красноярского ПФР – по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких послед­ствий). Однако в ходе расследования, в результате обысков, проведенных совместно с УФСБ в кабинетах и квартирах должностных лиц и сотрудников фонда,

была установлена причастность к преступлению замуправляющего отделения Алексея Трофимова.

Алексей ТрофимовВо время обысков были изъяты документы, которые подтвердили факт преступления, крупные суммы денег и множество банковских карт, а также «электронные носители информации».

Заместитель управляющего был взят под стражу по решению суда, удовлетворившего ходатайство следствия.

По информации краевого ОПФР, Алексей Трофимов занимался в фонде «хозяйственными работами»: руководил управлением казначейства, бюджетным управлением, отделом капстрои­тельства и ремонта, административно-хозяйственным отделом; следил за хозяйственным обслуживанием, пожарной безопасностью и санитарным состоянием зданий фонда; взаимодействовал с госструктурами.

Также арестованный управленец контролировал, как формируется и исполняется бюджет отделения

в Красноярске, городах и районах края.

Расследование дела продолжается.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).