новость

Красноярску откорректировали снос

Специалисты откорректировали скандальный раздел о сносе ветхого и аварийного жилья в актуализированной схеме теплоснабжения Красноярска, куда ранее попало множество 5–10 этажных жилых домов, в том числе в самом центре города. В новой версии они из перечня под снос исключены. Впрочем, в документе до сих пор остались странности. Схему в таком виде выносят на слушания.

центр Красноярск

Городские власти назначили публичные слушания по проекту актуализированной схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 года. Соответствующее постановление опубликовано на сайте мэрии.

Мероприятие пройдет 28 ноября в 19:00 в ГорДК на пр. Свободном.

Напомним, в конце октября вокруг содержащегося в этом документе списка «ветхих» домов разразился скандал.

В перечне ДЕЛА.ru обнаружили несколько десятков многоэтажных жилых зданий, в том числе расположенных в самом центре города и ранее в статусе ветхих нигде не фигурировавших. К примеру, под снос, согласно этому списку, должны были пойти кирпичные девятиэтажки на ул. Маркса, 146, 150, 155, 157.

После широкого резонанса в СМИ ситуацию вынужден был прокомментировать вице-мэр Владислав Логинов. Он заверил, что «ничего не снесено и снесено не будет», а департаменту городского хозяйства

«поставлена задача откорректировать список домов, которые признаны ветхими, аварийными, подлежащими сносу и расселению».

Сегодня в пресс-службе департамента горхозяйства мэрии ДЕЛА.ru подтвердили, что схема откорректирована.

«Исправления подрядчик внес в рамках действующего контракта. Дополнительных расходов из бюджета на это не потребовалось», – сообщили в пресс-службе.

Откорректированная версия документа уже опубликована на сайте мэрии.

Прогнозируемый объем сноса ветхого жилья в ней снижен по сравнению с предыдущей версией с 378 тыс. кв. м до 300 тыс., а темпы сноса – с 25 до 20 тыс. кв. м ежегодно.

Из списка исключена большая часть фигурировавших в прошлой версии многоэтажных домов. Впрочем, оценить, насколько полно проведена эта работа, затруднительно – из таблицы исключены графы с этажностью объектов и предполагаемым годом сноса зданий, а данные в ней теперь сгруппированы не по годам и районам, а в алфавитном порядке.

Но даже после беглой оценки и к новому перечню возникают вопросы.

Так, в список попал целый ряд домов, признанных объектами культурного наследия. В частности, это объекты Казачьей слободы по ул. Вейнбаума, 23, ул. Марковского, 55а и 55д, наполовину сгоревший дом на Ленина, 154.

К сносу приговорили и деревянное здание по ул. Маркса, 40, хотя ранее власти неоднократно заявляли, что оно войдет в состав Исторического квартала. Сносить планируют и дом Телегина на ул. Ленина, 67, покраской которого к Универсиаде в мэрии совсем недавно хвастались.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).