новость

РУСАЛ презентовал в Москве медали Универсиады

ОК  РУСАЛ и Дирекция Универсиады представили медали XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, которая пройдет в Красноярске. 

Медали Универсиады

Презентация медалей прошла в пресс-центре ТАСС. В ней приняли участие Генеральный директор Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске Максим Уразов, заместитель генерального директора ОК РУСАЛ Вера Курочкина, посол Зимней универсиады-2019, гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях Светлана Хоркина.  

В ходе мероприятия были продемонстрированы медали Зимней универсиады – 2019. Их дизайн был разработан в Дирекции Зимней универсиады-2019. Его особенностью стало сочетание металла и кристалла. Основной корпус медалей выполнен из инновационных высокопрочных алюминиевых сплавов и покрыт драгоценными металлами в соответствии с тремя достоинствами (золото, серебро, бронза).

Медали Универсиады

«Подготовка к Студенческим играм в Красноярске находится на финишной прямой, и мы рады, что у нас есть такие партнеры, как компания РУСАЛ. Сегодня мы презентуем медали, которые спортсмены со всего мира увезут домой. И я горд, что такого качества и такой красоты медалей еще не было ни у одного оргкомитета. Мы ожидаем спортсменов из более чем 50 стран, и победители заберут с собой вместе с наградами частичку сердца, добра и дружелюбия сибиряков, которые соединены в этих медалях», - отметил Максим Уразов.

Для производства медалей РУСАЛом был использован новый алюминиевый сплав, используемый в  авиакосмической отрасли и судостроении.

Его уникальность состоит в наличии малой добавки скандия – редкоземельного элемента, который позволяет существенно повысить эксплуатационные свойства алюминиевых изделий.

«Мы признательны за  оказанное доверие. Конечно, для реализации такого проекта нужна смелость, как и для победы в любых соревнованиях. Впервые в истории международных игр были изготовлены медали, которые сочетают в себе не только уникальные экологичные технологии РУСАЛа, но и являются редким произведением ювелирного искусства. И нам очень хочется, чтобы красноярский алюминий оставил добрый незабываемый след в сердцах обладателей медалей вместе с теплыми эмоциями, которые останутся с ними от Сибири и красот Красноярска», – рассказала Вера Курочкина.

На изготовление медалей уйдет около тонны алюминиевого сплава, а на золочение медалей – не менее 420 граммов чистого золота 999 пробы.

Вес медалей варьируется от 247 до 250 г, в то время как олимпийские медали в Сочи достигали веса в 531 г. При такой сравнительной легкости наши медали ничуть не уступают своим предшественникам в прочности. Их конструкция, шиповое угловое соединение, защитит конструкцию медали от всех возможных температурных колебаний. 

Кристаллы для медалей будут произведены компанией  Swarovski. 

Медаль Универсиады

При их производстве используется запатентованная технология Advanced Crystal, которая гарантирует яркость и сияние. Геометрия огранки позволяет защитить медали от сколов и сохранить спектральный блеск граней. Кристаллы, изготовленные по индивидуальному эскизу специально для Зимней универсиады-2019, прошли особый усиленный контроль качества, сверхточную огранку с помощью технологий нового поколения.

Процесс производства одной медали занимает около 4 рабочих дней. Он требует высокой квалификации работников, которые с ювелирной точностью занимаются созданием каждой отдельной детали. Именно поэтому география производства медалей очень широка – каждое звено производственной цепочки отвечает за соблюдение высокого уровня качества конечного продукта. В производстве задействованы предприятия из следующих городов: Москвы, Красноярска, Обнинска, Дубны, Коврова, Костромы и Ваттенса.   

Медали Универсиады

«Студенческие игры для молодых звезд спорта – это важное испытание и бесценный опыт. И получение первой международной медали навсегда запомнится. Я сама хотела бы иметь такую красивую медаль, и я очень горжусь, что она российская. Любое соревнование оставляет после себя незабываемые эмоции, и медали являются их частью. Для каждого спортсмена награда остается навсегда, как символ его достижений и его побед. Возможно, для наших детей эти медали станут мотивацией связать свою жизнь со спортом, чтобы потом выигрывать награды такой же красоты», – отметила Светлана Хоркина.

Напомним, 12 июля 2018 года РУСАЛ стал официальным поставщиком XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске в категории «Наградные комплекты».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).