новость

В 2019 году на Универсиаду в Красноярске потратят 7,7 млрд рублей

В 2019 году на подготовку к Зимним студенческим играм в Красноярске планируется потратить 7,7 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания края.

Ю-Лайка

Расходы обсуждались накануне на комиссии по подготовке к проведению Универсиады, которая в итоге поддержала законопроект о бюджете края на 2019 и период 2020–2021 годов.

О финансовом обеспечении Игр в 2019 году сообщила замминистра финансов края Татьяна Мыкало.

2,2 млрд рублей будет потрачено на Универсиаду из федерального бюджета, причем 0,2 млрд – на «мероприятия телерадиовещания и метеообеспечения» (вероятно, имеется в виду медиаобеспечение. – Ред.). Еще 5,5 млрд выделит краевой бюджет – на «завершающие этапы подготовительных мероприятий по заключенным контрактам», а также на организацию и проведение Игр.

При этом 1,3 млрд пойдет на реконструкцию и капремонт спортивных объектов, 1,2 млрд рублей – на реконструкцию Краевой больницы, 100 млн – на БСМП. На сегодня из 34 объектов не введены в строй краевая больница и стадион «Енисей».

Также 100 млн выделено на благоустройство Красноярска,

47 млн на объекты культуры и 200 млн на закупку автобусов и троллейбусов

Кроме того, запланированы расходы в 0,7 млрд рублей в год на содержание наследия Универсиады с 2019 по 2021. Окончательного решения по источникам финансирования здесь пока не принято.

Депутаты интересовались, почему сумма, которую вначале планировали потратить на Универсиаду – 46 млрд рублей – оказалась в несколько раз больше. Замминистра финансов ответила, что рост расходов связан с благоустройством Красноярска и тратами на телекоммуникационные технологии.

Напомним, ровно год назад, по подсчетам Счетной палаты, общие расходы на Универсиаду без учета средств спонсоров оценивались в 64,1 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).