новость

Определены финальные варианты имени для красноярского аэропорта

Аэропорту Красноярска выбрали три варианта будущего имени в рамках федерального конкурса «Великие имена России». Победителя из шорт-листа предстоит определить голосованием с 12 по 30 ноября.

аэропорт Красноярск

Ранее в Гражданской ассамблее края по итогам обсуждения составили следующий список имен: Василий Суриков, Валентин Войно-Ясенецкий (Святитель Лука), Виктор Астафьев, Тойво Ряннель, Иван Ярыгин, Дмитрий Хворостовский.

Впоследствии лонг-лист имен для аэропорта Красноярска дополнился именем ученого, основоположника советской (российской) космонавтики Михаила Решетнева.

С 31 октября по 11 ноября специалисты ВЦИОМ провели социологический опрос жителей регионов, дабы из лонг-листа для каждого из 47 аэропортов определить тройки финалистов, которые будут участвовать в голосовании.

«В исследовании, которое проводилось в формате телефонного интервью, приняло участие около 38 тысяч россиян. В каждом регионе проекта было опрошено 800 респондентов в возрасте от 18 до 70 лет», – говорится в сообщении на сайте проекта.

Для аэропорта Красноярска шорт-лист получился следующим:

Виктор Астафьев, Василий Суриков и Дмитрий Хворостовский.

В честь одного из этих красноярцев теперь назовут обновленный аэропорт.

Норильский аэропорт, принявший участие в проекте, могут назвать в честь Николая Урванцева, Михаила Водопьянова и Александра Сотникова.

Теперь жителям России предлагается на сайте Великиеимена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона «горячей линии» 8-800-707-93-17 и на специальных пунктах в аэропортах и на железнодорожных вокзалах проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».

Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).