новость

Заксобрание доукомплектовало правительство Красноярского края

В Законодательном собрании Красноярского края сегодня согласовывали кандидатуры трех представителей нового состава регионального правительства, ранее внесенных губернатором Александром Уссом – Сергея Верещагина, Владимира Бахаря и Егора Васильева. Все трое процедуру прошли успешно.

заксобрание Красноярск

Кадровые вопросы в ходе сессии рассматривались первыми.

Выступая перед депутатами, Сергей Верещагин, предложенный главой края на должность заместителя председателя правительства, коорди­нирующего вопросы экономического развития, сообщил, что в своей работе в первую очередь сосредоточится на реализации инвести­ционного проекта «Енисейская Сибирь», эффекты от которого «распространятся далеко за пределы Красноярского края».  

«Вторым приоритетом станет инвестиционное развитие края. Губернатор поставил задачу улучшить инвестиционный климат на нашей территории.

Действительно, он пока, к сожалению, не соответствует нашему потенциалу», - сказал Верещагин.

Верещагин

Депутаты призвали кандидата работать над появлением в крае высокотехнологичных производств, развитием сел, моногородов и северных территорий. По итогам обсуждения его кандидатура была одобрена.

Следом на трибуну поднялся Владимир Бахарь, предложенный для назначения на должность зампредседателя правительства – министра финансов.

Он напомнил, что в октябре этого года стукнуло пять лет с того момента, как он возглавил минфин.

«Для финансовой системы края это были непростые годы, – честно признался Бахарь.

– В эти 5 лет налоговые и неналоговые доходы приросли на 85 млрд рублей. Край вошел в семерку регионов России по абсолютным параметрам. Когда меня впервые согласовали на должность, плановый дефицит бюджета составлял 45 млрд рублей. По итогам 2017 года он составил 4,5 млрд – сокращение в 10 раз. Ситуация в крае стабильна и улучшается», - заверил Бахарь.

Бахарь

Он пообещал, что после очередного продления своих полномочий приложит все усилия, чтобы регион исполнил очередные майские указы президента и поучаствовал в новых национальных проектах, которые сейчас формируются.

Бюджет края, по словам Бахаря, к 2021 году станет бездефицитным, а госдолг будут всеми силами стабилизировать и пытаться снизить.

В итоге депутаты его кандидатуру поддержали.

Третьим на трибуну поднялся Егор Васильев, начало сессии отсидевший еще в статусе депутата. Его губернатор предложил назначить министром экономики и регионального развития.

Васильев в своей речи отметил, что 7 лет занимался в ЗС региональной финансовой и экономической политикой, и теперь, «с честью и благо­дарностью» приняв предложение губернатора, сможет продолжать заниматься этим и в правительстве, «эффективно служа, в том числе, и своим избирателям».

Егор Васильев

Его кандидатура у депутатов также вопросов не вызвала и была одобрена.

Напомним, полностью состав нового правительства края губернатор представил на прошлой неделе.

фото пресс-служба Заксобрания края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).