новость

Определены места массовой высотной застройки Красноярска

В Красноярске вынесен для публичного обсуждения проект актуализированной схемы теплоснабжения до 2033 года. Документ интересен тем, что в нем, в частности, анализируются перспективы застройки города на ближайшие 15 лет.

И они впечатляют – так, объемы только точечной застройки в городе, если верить прогнозу, составят почти 100 тыс. кв. м ежегодно, а на Стрелке должно появиться 120 тыс. кв. м жилья.

стройка Красноярск

Перспективы застройки Красноярска в документе рассматриваются в привязке к тепловым мощностям, которые могут потребоваться для подключения нового жилого фонда, и вытекающей из этого необходимости развития теплосетей.

Разработчик проекта схемы – некое ООО Инжиниринговая компания «ВИД-Энерго». Согласно выписки из ЕГРЮЛ, это юрлицо зарегистрировано в Московской области.

Авторы указывают, что в последние годы в Красноярске наблюдается рост жилищного строительства, и связывают это с подготовкой города к проведению Универсиады. По их данным, ввод жилья с 2013 по 2017 годы составил 814 тыс. кв. м в год, в 2018 году прогноз ввода составляет 973 тыс. кв. м.

Вместе с тем, разработчики документа прогнозируют, что скорый запрет на долевое строительство приведет к росту цен на жилье до 40% и уходу с рынка части застройщиков, что вызовет спад строительства многоквартирных жилых домов.

Они делают вывод, что реальный ввод жилья в городе будет меньше того, что заложен в генплане, но даже с учетом спада составит около 0,9 млн кв. м ежегодно.

Авторы подробно и по годам анализируют, какие точки города будут застраиваться активнее всего, и здесь обнаруживаются любопытные детали.

застройка Красноярск
Карта районов застройки на ближайшие годы

Так, в прогнозе указывается, что объемы точечной застройки в Красноярске составят ежегодно по 92 тыс. кв. м – и так будет продолжаться до 2027 года, когда это неприятное явление, видимо, победят, воткнув высотки даже в самых неожиданных местах.

На ул. Ленина в тот же период будет вводиться по 15 тыс. кв. м каждый год – то есть всего около 120 тыс. кв. м. Разместятся они, если верить прикрепленной к документу схеме, на месте сквера Победителей в районе Дворца пионеров.

Николаевка в ближайшие 8 лет будет прирастать ежегодно на 10 тыс. кв. м жилья, ул. Малиновского – на 17 тыс., ул. Партизана Железняка – на 25 тыс., Академгородок – на 10 тыс.

В районе озера Мясокомбината, по данным авторов документа, в следующие 8 лет введут около 250 тыс. кв. м жилых зданий. Рядом, в районе Бугача, будет сдаваться по 18-20 тыс. до 2033 года.

В Пашенном прогнозируется ежегодный ввод жилья в объеме 17 тыс. до 2027 года, а после, до 2033 года – в 50 тыс. кв. м, на ул. Елены Стасовой по 33-40 тыс. кв .м до 2033 года.

В Солнечном, по прогнозам, до 2033 года будет сдаваться по 80-130 тыс. кв. м жилых домов, в мкрн. Нанжуль-Солнечный по 50-80 тыс., в мкрн. Слобода весны – по 80-120 тыс.

На Судостроительном заводе ежегодный ввод жилья составит 23-43 тыс. кв. м, а в «Тихих зорях» 33-56 тыс. кв. м.

Кстати, в таблице площадок под застройку, которая приведена в проекте, упоминается и комбайновый завод. Авторы схемы указали, что

24,3 тыс. кв.м жилья там введут в 2021 году и столько же - в 2022-ом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).