новость

Счетная палата РФ: в Красноярске завысили цены контрактов на ремонт дорог

Счетная палата России выявила серьезные нарушения финансовой дисциплины и законодательства при капитальном ремонте дорог Красноярска. Цены контрактов в краевой столице оказались завышены на 70,7 млн рублей – готовится обращение в Генеральную прокуратуру.

Ремонт дороги

Счетная палата проверяла в регионах итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 и 2018 годах.

Всего в проекте участвуют 36 субъектов федерации с 49,8 тыс. км дорожной сети.

Красноярский край оказался в числе аутсайдеров – так, даже работа «проектного офиса» здесь оказалась, по мнению аудиторов, «наименее результативной» (как и в Приморском крае и Ростовской области).

Красноярский край Счетной палатой отмечен особо: ведомство осуществило выездную проверку региона. 

«В ходе выездной проверки в Красноярский край был выявлен ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе при использовании субсидий и выполнении контрактов», – говорится в сообщении Счетной палаты.

К примеру, краевой минтранс финансировал капитальный ремонт дорог Красноярска, на который не было положительного заключения госэкспертизы. А неназванное «казенное учреждение Красноярска» не соблюдало в контрактах требований методики определения цены стройматериалов, что вылилось

в завышении цен контрактов на общую сумму 70,7 млн рублей.

В связи с этим Счетная палата планирует направить обрашение в Генпрокуратуру РФ. Кроме того, информационное письмо будет направлено губернатору края.

В целом по России освоено только 30% выделенных на дорожные ремонты средств.

Напомним, в 2018 году на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» только в Красноярске было выделено 1,7 млрд рублей. При этом сроки ремонта по полутора десяткам объектов срываются, включая улицы центра. Вопросом занимается краевая прокуратура.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).