новость

Красноярcкие архитекторы раскритиковали проект пешеходного моста у БКЗ

Архитектурное сообщество выступило с резкой критикой эскизного проекта нового пешеходного моста над ул. Карла Маркса между БКЗ и Красноярским музейным центром, который городские власти задумали строить взамен демонтированного в 2015 году.

мост БКЗ

Напомним, эскиз конструкции был опубликован на прошлой неделе, сейчас идет разработка проектной документации объекта. Заказчиком выступает МАУ «Центр реализации социальных проектов». 17 сентября учреждение заключило договор с архитектурно-конструкторским бюро «Гражданское проектирование»; работы нужно завершить к 16 октября.

Красноярский архитектор Евгений Зыков на своей станице в Facebook выступил с критикой эскизного проекта конструкции.

«Не знал, что в разработке этого сооружения участвовал архитектор. По моим представлениям,

мост запроектирован конструктором и именно в конструктивной логике, которая, на мой взгляд, не весьма уместна на таком знатном месте, где силуэты зданий создают узнаваемый горожанами контур,

который ассоциируется с образом родного города. Наверное, не зря предыдущий мост был настолько нейтральным и спокойным», – написал Зыков.

Он также удивился, что мост проектируется не на конкурсной основе.

«Наверняка многие коллеги были бы готовы в условиях творческой конкуренции поискать не просто хорошее, а лучшее решение для этого места», – написал Зыков.

В комментариях к посту его поддержали архитекторы и общественники. Они сошлись во мнении, что предложенная конструкция моста слабо вписывается в сформировавшийся ансамбль зданий, а сам он из-за большого количества ступеней плохо приспособлен для маломобильных граждан.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).