новость

ФСБ и полиция приступили к «Реставрации»

Сотрудники полиции совместно с УФСБ по краю проводят оперативные мероприятия в отношении строительной компании «Реставрация», о предбанкротном состоянии которой было официально объявлено на прошлой неделе.

Ранее официальные лица не исключали, что ситуация в компании, из-за действий которой без квартир могут остаться более 1 тыс. дольщиков, может вызвать пристальный интерес правоохранительных органов.

Реставрация

Официально ни в пресс-службе УФСБ, ни в полиции обысков в офисе «Реставрации» пока не подтверждают. При этом сегодня утром на сайте ГУ МВД по краю появился пресс-релиз о «проверке по факту хищения денежных средств участников долевого строительства».

«Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами краевого ФСБ

проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств хищения денежных средств обманутых дольщиков.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством», – сказано в сообщении.

Вместе c тем, как пишет Интерфакс-Сибирь, мероприятия связаны с именно с «Реставрацией».

Напомним, на прошлой неделе строительная компания опубликовала обращение к своим дольщикам, в котором заявило о «сложной эконо­мической ситуации». Затем положение застройщика стало предметом обсуждения на совещании в региональном министерстве строительства.

Там гендиректор компании Михаил Лукин объявил, что у «Реставрации» нет денег на достройку домов (всего у компании 10 зданий – 2 в высокой степени готовности, остальные построены менее чем на 50%, несколько – на этапе котлована) и погашение долгов перед контраген­тами, и это при том, что квартиры во всех объектах (даже находящихся на нулевом этапе строительства) полностью распроданы.

В этой ситуации процедура банкротства почти неизбежна. Пострадают в результате более 1 тысячи дольщиков.

При этом Лукин заявлял, что «Реставрация» «заняла позицию полной открытости для всех контролирующих органов, включая правоохранительные», и готова к любым проверкам.

«По результатам этих проверок будут сделаны выводы, в том числе и о возможных нерыночных отношениях, демпинговых продажах, дана оценка, почему это было сделано», – сказал Лукин.

В свою очередь замминистра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков, комментируя ситуацию в «Реставрации», подчеркивал, что для правоохранительных органов в этой истории явно найдется работа.

«Мы предполагаем, что не все права и требования в отношении жилых помещений законны, особенно по динамике продаж, которые мы наблюдаем за последние 2 месяца. 3 объекта «Реставрации» получили разрешения в мае и июне, и на сегодня они проданы.

Это абсолютно внерыночная ситуация, и в рамках процедуры банкротства с привлечением правоохранительных органов она будет детально исследована», – сказал замминистра.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).