новость

Строительство чаши огня Универсиады в Красноярске заказали на берегу Енисея

Городские власти объявили торги на строительство чаши огня Универсиады на правом берегу Енисея, рядом со стадионом «Арена Платинум», где должны пройти церемонии открытия и закрытия игр.

Ранее сообщалось, что чаша разместится прямо в русле Енисея, однако опубликованные документы эти планы не подтверждают. Десятиметровую конструкцию возведут на берегу.    

Чаша Универсиады

Торги «на выполнение работ по архитектурному оформлению «Чаши огня» Универсиады и благоустройству территории, прилегающей к «Арене Платинум», опубликованы на сайте госзакупок.

Заказчиком работ выступает МКУ «УДИБ», начальная цена лота – 19 млн рублей, источник финансирования – бюджет Красноярска 2018 года.

Закончить работы подрядчик должен уже к 20 декабря, обеспечив гарантию качества в 2 года.

Напомним, в апреле 2017 года в Красноярске был объявлен открытый конкурс на разработку эскиза чаши огня Универсиады-2019. Сообщалось, что на него было подано около 20 заявок со всей России. Итоги конкурса подвели в июне, победил эскиз выпускницы Института архитектуры и дизайна СФУ Анастасии Михайлиной.

Девушка предложила построить в русле Енисея стелу, на вершине которой загорится огонь Игр. Аналогичная, но более мелкая конструкция должна была расположиться на берегу. Обе стелы предлагалось соединить «специальным устройством», по которому огонь передавался бы с суши на воду.

Однако в ведомости на сайте госзакупок ни о каких работах в русле Енисея не говорится. Подрядчика просят установить единственную конструкцию общей высотой 10 м.

В пресс-службе дирекции Универсиады на вопрос о том, решено ли отказаться от установки чаши в русле Енисея, оперативно ответить не смогли.

Никаких эскизов, которые прояснили бы задачу подрядчика, к техзаданию на сайте госзакупок не приложено. Зато там есть текстовое описание объекта.

«Металлоконструкция представляет собой пространственный каркас, выполненный из профильной трубы размером 4,8х4,8х10 м. На каркас устанавливается «Чаша огня» (предоставляется Заказчиком). Внутри каркаса проходит лестница с технологическими площадками для обслуживания газопровода и «Чаши огня».

Конструкция устанавливается на готовый фундамент при помощи анкеров. На металлоконструкцию крепится подсистема для дальнейшей облицовки декоративными алюминиевыми композитными панелями и светодиодными видеоэкранами в количестве 6 штук», – сказано в документации.

Аукцион планируется провести 25 октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).