новость

«Звездочки СУЭК» в очередной раз зажглись в Красноярске

В Красноярске состоялся гала-концерт Первого Всероссий­ского фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК». В крае фестиваль проходит с 2013 года по инициативе Фонда социально-экономической поддержки шахтерских территорий «СУЭК-РЕГИОНАМ».

За 5 лет участие в нем приняли более 10 тысяч одаренных детей и подростков от 6 до 18 лет. Нынешнее же мероприятие объединило в Красноярске ребят из всех городов и поселков России, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании.

Звездочки СУЭК

На гала-концерт в «Гранд Холл Сибирь» съехались более 400 самых талантливых детей из восьми регионов страны – Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Мурманской областей, республик Хакасия и Бурятия.

звездочки СУЭК

Когда-то организаторы только мечтали о таком масштабе,

а теперь фестиваль действительно стал единым культурным пространством для шахтерских регионов всей России.

Фестиваль

«Сегодняшнее событие в очередной раз показывает, как много у нас талантливых детей, и что для искусства и творчества нет границ. Где бы вы ни жили – в Бородино или Ленинске-Кузнецком, Ванино или Мурманске, Черногорске или Шерловой Горе, в каком бы жанре ни проявляли себя – в музыке, песне, танце, – важно, что все вы объединены искусством и одной большой дружной семьей СУЭК», – обратился к маленьким участникам один из идейных вдохновителей масштабного творческого форума, генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

Фестиваль Звездочки СУЭК

У фестиваля три номинации. Это вокальное исполнение – причем в любом жанре, от народной песни до джазового вокала, хореография, инструментальное исполнение.

СУЭК

В жюри – одни из самых опытных и именитых педагогов Красноярска: художественный руководитель Заслуженного коллектива народного танца РФ «Орленок» Анна Ендовицкая, руководитель красноярской студии вокала «Чистый звук» Марина Григорьева, артистка Красноярского академического симфонического и камерных оркестров Юлия Романова.

Жюри фестиваля

Почетным членом жюри и гостем творческого праздника стал артист театра и кино, звезда сериала «Молодежка» Илья Коробко.

Фестиваль

Фестиваль

«Я очень рад, что появляются такого масштаба фестивали детского творчества! Большое спасибо СУЭК за этот праздник! Дети все замечательные, талантливые, на них хочется смотреть и смотреть. Дай Бог, чтобы такие мероприятия проходили чаще и развивались, потому что это необходимо и для детей, и для нас. Уровень выступающих очень серьезный, они с этими номерами могут легко покорять творческие Олимпы», – сказал Илья Коробко.

Музыканты

Встреча с кумиром стала настоящим сюрпризом для юных исполнителей. Впрочем, как отмечают и дети, и руководители, весь фестиваль покорил их высочайшим уровнем организации, возможностью встретиться с сильными соперниками, перенять опыт лучших коллективов России.

Фестиваль

СУЭК

То, насколько достойно угольщики принимают гостей на красноярской земле, отметила и посетившая гала-концерт исполняющая обязанности министра культуры Красноярского края Елена Мироненко.

Елена Мироненко

«Прекрасное качество звука, световое оформление, которое используется на концертах звезд эстрады первой величины... Оказаться в такой обстановке, почувствовать ту атмосферу, в которой работают состоявшиеся артисты – это само по себе достижение, которое позволит юным звездочкам раскрыться и заблистать еще ярче. Чрезвычайно благодарна компании СУЭК за то, что она занимается социально-ориентированным делом, позволяя находить новые звездочки – звездочки СУЭК, звездочки России», – сказала Елена Мироненко.

Фестиваль

Фестиваль Звездочки СУЭК

«Создавая этот фестиваль у нас в крае, мы мечтали, что когда-то он станет единым культурным пространством для детей из шахтерских семей всей страны. И вот это получилось, фестиваль стал всероссийским, чему мы рады. Но еще больше мы рады тому, что в наших городах и поселках в самых разных уголках большой России живет очень много талантливых детей, и наша задача – создать условия и возможности для реализации их творческого потенциала», – пояснила задумку организатор творческого форума, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям, представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Участники фестиваля СУЭК

В Красноярском крае, где фестиваль проводится более 5 лет, он уже завоевал не только популярность и любовь ребят, но и высокие награды. «Звездочки СУЭК» – призер всероссийского конкурса «Создавая будущее» Министерства образования и науки России, его неоднократно включали в шорт-лист Всероссийского конкурса студенческих и корпоративных проектов «Eventиада Awards».

Фестиваль

Фестиваль звездочки СУЭК

Однако главной наградой организаторы считают то, что участники фестиваля получают удачный старт творческой жизни, возможность реализовать свои таланты.

Вручение дипломов

Перед лучшими из них открываются большие сцены города и страны, а также ведущих творческих проектов – «Голос» и «Голос. Дети» на 1 канале, «Ты – супер!» на НТВ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).