новость

Красноярский участок под IKEA вышел на торги

Администрация Красноярска вновь занялась поиском инвестора для строительства торгового центра на Северном шоссе – этот участок ранее выкупала российская «дочка» шведской IKEA, затем отказавшись от него.

Икея

Напомним, что в начале 2016 года российская «дочка» IKEA – ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» – выкупила право аренды участка под строительство торгово-развлекательного центра в районе пересечения Северного шоссе с выездом на путепровод по ул. Авиаторов.

Площадь одного участка – под строительство торгового комплекса – составляла 477 тыс. кв. м (47 га), площадь второго – под обустройство подъезда к нему – около 35 тыс. кв. м. Начальная стоимость годовой аренды участков была равна 244,2 и 13,7 млн руб. соответственно. Срок действия договора устанавливался в 7 лет.

Стоимость проекта оценивалась в 9 млрд руб.

Однако через полтора года стало известно, что договор с компанией расторгли. В мэрии тогда объяснили, что ретейлер сам вышел с такой просьбой, поскольку размер участка не соответствовал его новым внутрикорпоративным стандартам.

В IKEA усомнились, что способны в оговоренные сроки освоить участок.

Участок под Икея Красноярск

В администрации тогда думали над вариантом дробления территории, чтобы шведский инвестор мог снова поучаствовать в торгах. Но до этого так и не дошло.

Мэрия спустя год вновь выставила на торги только один участок (47 га) в прежних границах и размерах.

Аукцион назначен на 12 октября.

Предназначение площадки не изменилось – строительство ТРЦ. Срок реализации проекта – 7 лет.

Участок стал разве что чуть дешевле:

начальная цена его аренды в год составит 235,2 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).