новость

Названа причина отказа IKEA от строительства ТРЦ в Красноярске

IKEA отказалась от освоения взятого в аренду участка в мкрн Солонцы-2 в Красноярске по причине его слишком больших размеров, заявили в мэрии.

ИКЕА пока не готова придти в Красноярск
ИКЕА пока не готова заходить в Красноярск в больших размерах

По словам исполняющего обязанности руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Максима Несанова, расторжение договора, подписанного в начале 2016 г.,

инициировала сама компания, прислав властям уведомление.

«Компания объясняет это тем, что у них изменился подход и внутрикорпоративные механизмы к реализации этого проекта, что на сегодняшний день 50 га – это для них много, и они не успевают осваивать участок теми темпами, которые планировали.
Но также есть понимание после беседы с представителями компании, что они готовы вернуться в Красноярск при условии, если мы сделаем этот участок меньше – в 25-30 га, чтобы он отвечал их требованиям», – уточнил Несанов.

Со слов Несанова, договор аренды участка был расторгнут «по соглашению сторон» 10 августа.

Ближайшая ИКЕА

Теперь в мэрии рассматривают вариант с уменьшением площади участка под торговый центр в этом же месте, чтобы удовлетворить запросы IKEA.

Для этого нужно откорректировать проект межевания и проект планировки микрорайона, предусмотрев размещение там новых объектов.

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений города отметили, что если вариант уменьшенного участка устроит все стороны, то возможно компания поучаствует в аукционе на право аренды.

Впрочем, в мэрии тоже не решили, стоит ли дробить участок, или выставлять его на повторные торги в нынешнем виде, отдав в аренду другому инвестору.

«Пока этот вопрос в стадии рассмотрения, надо это или не надо», – уточнил и.о. главы департамента.

Напомним, что в январе 2016 г. российская «дочка» IKEA – ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» – выкупила право аренды участка под строительство торгово-развлекательного центра в районе пересечения Северного шоссе с выездом на путепровод по ул. Авиаторов.

Площадь одного участка непосредственно под строительство торгового комплекса составляет 477 тыс. кв. м (47 га), а площадь второго – под обустройство подъезда к нему – около 35 тыс. кв. м.

Участок под IKEA в Красноярске оказаля не по силам компании
Участок под IKEA в Красноярске оказаля не по силам компании

Начальная стоимость годовой аренды участков составила 244,2 и 13,7 млн руб. соответственно. Срок действия договора – 7 лет.

Стоимость проекта оценивалась в 9 млрд руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).