новость

Красноярцам пообещали дождливый сентябрь

Красноярские синоптики рассказали о погоде, которая ожидается в сентябре. Первый осенний месяц будет теплым, но дождливым.

Дождь

«По температуре в сентябре не ожидается отклонений. В начале месяца средняя температура составит 11-12 градусов тепла, к концу она понизится до 5-6 градусов. Однако осадков выпадет от 50 до 55 мм при норме 41 мм, то есть примерно на 30% выше нормы.

Месяц будет достаточно дождливым», –

рассказала ведущий специалист по связям с общественностью красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

В ближайшие дни по южным районам края объявлено штормовое предупреждение. Красноярск непогода обойдет стороной.

«До конца рабочей недели осадки прекратятся, в выходные снова пройдут небольшие дожди. До 12 сентября будет стоять переменчивая погода.

Днем будет +15 +23 градуса, ночью +5 +10°C.

Но 6-7 сентября по югу края по ночам возможно похолодание до 0», - уточнила синоптик.

После 12 сентября вновь ожидается пасмурная погода, дожди, при этом температура постепенно будет понижаться. 2 декада месяца будет прохладной: 0 +5 градусов ночью и +10...+15 днем. В третьей декаде месяца ночью будет около 0, днем + 5...+10.

Добавим, август на всей территории края был теплее нормы на 1-4 градуса. Такое в последний раз наблюдалось в 2001 году. Одновременно был отмечен и дефицит осадков – в августе выпало всего 43% от нормы, чего не было с 2006 года.

В связи с началом учебного года замначальника ГУ МЧС России по краю Валерий Терешков предупредил жителей края об опасностях ДТП с участием детей. Также он призвал дачников и владельцев частных домов к внимательности – традиционно осенью в Красноярске отмечается рост бытовых пожаров из-за нарушений правил эксплуатации печного отопления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).