новость

Многострадальную протоку Енисея в Красноярске снова начнут засыпать в 2019 году

Создание искусственного земельного участка под новую школу на месте Абаканской протоки в районе Южного берега обойдется бюджету города в сумму от 110 до 150 млн рублей. Строительство самой школы может начаться к 2020 году.

школа Южный берег

Об этом в ходе брифинга для прессы сообщил вице-мэр Красноярска Олег Животов.

Напомним, застройщик Южного берега, компания «СМ.СИТИ», обещает школу жителям микрорайона уже почти 10 лет. За это время строители успели заполнить площадку, где учебное заведение предполагалось строить изначально, жилыми кварталами. Новый проект застройки района предусматривает появление школы на насыпном участке.

В начале этого года Федеральное агентство водных ресурсов выдало администрации Красноярска разрешение на создание под строительство школы искусственного земельного участка.

«На сегодняшний день идет работа по разработке проекта создания искусственного земельного участка.

После того, как будут понятны финансово-экономические параметры проекта, а на сегодняшний день речь идет о 110–150 млн рублей, эти параметры будут изложены в корректировке бюджета для утверждения на городском совете.

Если эта идея будет подтверждена, то в ноябре-декабре мы сможем рассчитывать на получение подрядчика для создания насыпи», – сказал вице-мэр.

По его словам, точная стоимость отсыпки участка станет известна в течение месяца.

Южный берег Красноярск

Отметим, что впервые сумма в 150 млн на отсыпку протоки появлялась еще в конце 2015 года, в тексте утвержденной программы развития образования в Красноярске. Около 60 млн руб. тогда планировалось потратить в 2016 г., остальное – в 2017 году.

Животов сообщил, что застройщик Южного берега сейчас занимается разработкой проекта самой школы.

«Скорее всего, она будет вместимостью не менее 900 мест. После завершения проектирования можно будет выходить на подтверждение финансирования строительства.

В течение 2019 года, думаю, подтверждение финансирования будет получено, и к концу 2019 года – началу 2020 года мы сможем зайти на реализацию этого проекта», – сказал Животов.

Отметим, что часть Абаканской протоки ранее уже засыпали под строительство мкрн Белые Росы. Вода в протоке заросла и уже цветет, на что местные жители уже обратили внимание чиновников. Кроме того, часть протоки отдана под действующее рыбное хозяйство.

В июле 2018 года на месте снова появилась техника, и красноярцы уже решили, что работы по «освоению» протоки продолжатся. Однако позже стало известно, что экскаватор убирал насыпь поперек водоема.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).