новость

В красноярском Академгородке протестуют против массовой вырубки деревьев под ЛЭП

В зеленой зоне вокруг Академгородка в Красноярске в последние недели идут масштабные вырубки деревьев под линиями ЛЭП. Уничтожение насаждений вызвало волну протестов среди местных жителей, накануне они даже вышли на митинг. При этом энергетики настаивают, что вырубки производятся исключительно в санитарных зонах и мера эта вынужденная.

вырубки Академгородок

О том, что в Академгородке начались новые вырубки деревьев, местные жители начали сообщать несколько недель назад.

Как оказалось, лес уничтожается вдоль линий ЛЭП. Ранее ширина просек под ними составляла около 20-25 м. Теперь ее расширяют до 40 м. Из-за этого оказались уничтожены значительные площади зеленых насаждений.

вырубки Академгородок

В особенности не повезло участку на пересечении двух линий ЛЭП рядом с поворотом с ул. Киренского на проезд к пр. Свободный – здесь большой фрагмент леса оказался полностью уничтожен.

вырубки Академгородок

В ПАО «МРСК Сибири», которое отвечает за содержание сетей, от официальных комментариев воздерживаются.

От сотрудников компании ДЕЛА.ru стало известно, что ширина санитарной зоны вдоль ЛЭП по всем документам составляет 40 м – по 20 м в каждую сторону от линии. Ранее, однако, этот норматив строго не соблюдался.

Сейчас, когда требования ужесточились, такой возможности больше нет, и санитарную зону приходится расширять.

вырубки Академгородок

В компании настаивают, что вырубка ведется на полностью законных основаниях и исключительно из соображений безопасности

– поскольку от этой линии запитан весь Академгородок, а падающее дерево может ее повредить.

При этом местные жители, также ссылаясь на знакомых энергетиков, утверждают, что вырубки могут быть связаны и с ростом нагрузки на сеть.

Отметим, что в Академгородке компанией «СМ. СИТИ» сейчас возводится новый жилой комплекс на 100 тыс. кв. м. Кроме того, не стоит забывать и о том, что от той же ЛЭП запитаны и новые объекты Универсиады на Николаевской сопке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).