новость

В Красноярске запущено производство столярной плиты

Лесопромышленная компания АО «Краслесинвест» запустила на площадях мебельной фабрики «Мекран» производство столярной плиты. Ранее, в сентябре 2017 года, начала работу линия по производству погонажной продукции.

Напомним, что некогда преуспевающая мебельная фабрика была признана банкротом и в 2016 году попала под внешнее управление. Государственная корпорация «Внешэкономбанк» – инвестор «Мекрана» – поставила задачу по возрождению уникального комплекса своему дочернему предприятию АО «Краслесинвест». Сегодня можно с уверенностью сказать, что цель достигнута.

Мекран

Первое, что бросается в глаза на заводе, – это его огромная территория, современное оборудование в цехах и относительно небольшое количество людей, которые в них работают. Производственный процесс максимально автоматизирован.

Сегодня на предприятии в две смены трудятся около 50 человек, в планах для линии по производству столярной плиты увеличить коллектив до 75 человек. Пока выпущена пробная партия в 3 тысячи кубометров.

В год же планируется выпуск до 20 тысяч кубометров этой продукции.

Столярной плитой называют щит небольших размеров толщиной от 16 до 60 мм, изготовленный из реек, брусков, оклеенный шпоном или hdf в один или два слоя. Используют столярные плиты в изготовлении щитовой мебели, перегородок, дверей, полов. Столярные плиты изготавливаются по ГОСТ 13715-78. Рейки должны быть из одной породы дерева. Не допускаются гниль, обзол и трещины, длина которых более 200 мм. Размер плиты – 2060 на 5200 мм.

Производство

 

Одним из несомненных плюсов столярной плиты является ее прочность и ремонтопригодность –

в отличие от ДСП, например, столярная плита выдерживает многоразовые вкручивания и выкручивания креплений. Для потребителя также важна экологическая чистота продукта и его непрерывный рисунок.

«Дерево, как вы знаете, подвержено деформации, при торцевании образуются трещины. Особенность нашей столярной плиты в том, что мы при производстве снимаем внутреннее напряжение древесины, тем самым образуя непрерывный ковер, – говорит технический директор АО «Краслесинвест» Олег Куимов. –  В дальнейшем калибруем, убираем остатки клея. В обработке дошли до такой же точности, как при металлообработке – максимум 2–3 миллиметра».

Олег Куимов – один из тех сотрудников, кто еще в 1996 году принимал участие в проектировании завода.

«Конечно, сегодня я испытываю гордость от того, что завод не расхищен, не распродан по кусочкам, а стабильно работает», – говорит Куимов.

Столярная плита

Заместитель генерального директора АО «Краслесинвест» Вячеслав Непейвода рассказал журналистам, что столярная плита на продажу в таком количестве будет выпускаться только в Красноярске.

«В нашу страну этот продукт в основном поставляется из стран Европы и Индии, – отмечает замдиректора. – Запуская здесь производство, компания «Краслесивест» тем самым принимает участие в программе по импортозамещению. Кроме того, эта продукция имеет высокую маржинальную стоимость. Все сырье, которое используется на заводе, идет с «Краслеинвеста» в Богучанском районе. В скором времени мы запустим производство дверей, перегородок, а в будущем и мебели».

Министр лесного хозяйства Димитрий Маслодудов высоко оценил вклад «Краслесивеста» в развитие лесопромышленной отрасли в крае:

Завод

«Мы являемся свидетелями, не побоюсь это слова, возрождения завода. Партнерство «Внешэкономбанка» и «Краслесинвеста» позволило открыть уже вторую линию производства. Это означает появление нового вида переработки древесины, новых рабочих мест. Планы, которые были задекларированы, выполняются».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).