новость

На красноярских Столбах проснулись голодные медведи

На красноярских Столбах позже, чем прошлом году, проснулись медведи. Хищники после «голодного» прошлого года уже начали охотиться.

Медведь красноярские Столбы

Как рассказали в дирекции заповедника, в этом году «из-за холодной затяжной весны» медведи вышли из спячки не как в прошлом году, в конце марта, а на две-три недели позже.

«На одном из притоков реки Базаихи удалось проследить путь крупного медведя, который шел по следам сохатого», – уточнили на Столбах, но отметили, что пока неизвестно, чем закончилась эта погоня.

По наблюдениям специалистов, проснулись не только самцы, но и самки
с медвежатами. Следы хищников замечены в Приенисейской части заповедника (район Калтата).

«Учитывая, что

прошлый год для медведей был голодным,

звери легли в берлоги с минимальным количеством жира, и не исключено, что после зимней спячки истощенные животные в поисках доступного корма могут выходить к местам, где формируются свалки с пищевыми отходами (садовое общество Мраморный карьер, поселок Базаиха)», – предупредили на Столбах.

Туристам также советуют быть бдительными и осторожными при выборе маршрута.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).