новость

Платные парковки в Красноярске включают на полную

Инвестор проекта платных парковок в центре Красноярска возвращает в строй отключенные в августе прошлого года паркоматы. Он отмечает, что в последние месяцы административные комиссии начали намного продуктивнее выносить решения о штрафах для нарушителей, что положительно отразилось на общей экономике проекта.

платные парковки Красноярск

Напомним, проект платных парковок в центре Красноярска стартовал
в апреле 2015 г. С инвестором (ООО «Инфоком») был подписан договор
с обязательством оборудовать парковочное пространство на улицах центральной части города от Каратанова до Профсоюзов в количестве 1,5 тыс. мест. Стоимость одного часа – 30 рублей. За первые 15 минут стоянки плата не взимается. Плата за пользование парковками взимается в рабочие дни с 8:00 до 18:00. В остальное время все стоянки в цент­раль­ной части города работают бесплатно.

С самого старта проекта его реализация подвергалась критике как со стороны общественности и водителей, так и депутатов.

В начале августа прошлого года инвесторы проекта направили письмо в администрацию города, в котором указали, что расходы по проекту превышают доходы. В письме говорилось, что если до 25 августа решение проблем не будет найдено, платные парковки придется закрыть. Уже в середине августа инвестор отключил часть паркоматов.

платные парковки Красноярск

Сейчас, как подтвердил ДЕЛА.ru директор ООО «Инфоком» Дмитрий Вилков,

паркоматы снова возвращаются в строй.  

«Мы отключали часть оборудования, потому что было экономически нецелесообразно его содержать. Сейчас мы его включаем. Обусловлено это тем, что экономика проекта пошла в гору. Мы не закрывались, не умирали, как работали, так и работаем», – сказал Вилков.

Сейчас, по его словам, в центре функционирует 33 паркомата. В начале марта их число планируется довести до 40-42.

По словам Вилкова, экономика проекта изменилась из-за более активной работы административных комиссий, которые должны выносить решения
о штрафах для нарушителей правил парковки.

«Значительно вырос объем обрабатываемых дел по штрафам, поэтому
и ситуация поменялась. Если комиссии будут работать хотя бы так же, как сейчас, то проект будет работать и дальше, функционировать
и развиваться», – сказал Вилков.

При этом, по его словам, пока ситуация со штрафами все же далека от идеала.

«Комиссии должны работать быстрее. У нас глава города все время ставит в пример Москву, а

там штрафы выписывают через 2 дня после нарушения. У нас на это уходит 2 месяца.

Если научимся тратить на это процесс меньше времени, то все будет хорошо», – считает Вилков.

По его словам, смена руководства в мэрии на ход реализации проекта сильно не повлияла.

«У нас проходят периодически совещания и встречи, хотя назвать их суперуспешными я не могу. Ищем точки соприкосновения, пишем письма главе города», – рассказал Вилков.

Напомним, что в конце ноября прошлого года новый мэр Сергей Еремин заявлял, что пока не намерен закрывать проект платных парковок. Вместо этого он обещал провести серию консультаций со специалистами, обладающими опытом реализации и управления подобными проектами
в других городах, чтобы определиться с будущим парковок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).