новость

Как выбрать застройщика

Покупка квартиры — сложное и ответственное дело. Если что-то пойдет не так, ошибка будет стоить миллионы рублей

Чтобы не давать пустые рекомендации, мы написали статью о том, на что смотреть на стройке и в документах и как понять, что застройщик не обманет.

Застройка 

Смотрим сайт застройщика

Первое, что приходит на ум — найти и посмотреть сайт застройщика или конкретной новостройки. На сайте могут быть красивые фотографии и описания домов и дворов, но главное — найти раздел с документами о компании и новостройке, фотографии или видео с динамикой строительства.

Обязательные документы о застройщике:

  • устав;
  • свидетельство о регистрации;
  • свидетельство о постановке на налоговый учёт;
  • выписка из ЕГРЮЛ.

 Свидетельство

У каждой новостройки на сайте должны быть два документа: разрешение на строительство и проектная декларация. Разрешение выдаёт мэрия или администрация района, без него строить дом нельзя.

Не поленитесь изучить проектную декларацию подробно. Обратите внимание на финансовые риски, сроки строительства и описание новостройки. Финансовые риски — раздел декларации, в которой застройщик пишет откуда у него деньги на строительство. Покупать квартиру безопаснее у застройщиков, которые получили проектное финансирование надежного банка.

Но бывают застройщики, у которых есть свое производство и деньги на стройку. В таком случае лучше смотреть на количество и качество сданного жилья, отзывы покупателей и ответственно принимать решение.

Добросовестный застройщик рассчитывает срок строительства в зависимости от технологии и материалов и добавляет запас в один год на форс-мажоры. Чаще всего дом строят 1,5—4 года.

Поищите на сайте фотоотчеты со стройки. Если они есть, регулярно обновляются и виден прогресс в стройке, — это хорошо.

Если каких-то документов или фотографий на сайте нет, их можно запросить в офисе компании. Все должно быть безупречным.

Читаем отзывы покупателей и проверяем арбитражный суд

Кроме официального сайта застройщика, в интернете о нём можно прочитать на форумах, в соцсетях и в судебной картотеке.

Бывает, что дом еще не сдан, а у дольщиков масса претензий к застройщику. Покупатели создают группы в соцсетях и делятся разными впечатлениями о домах. Не ведитесь на эмоциональные отзывы и фильтруйте действительно полезную информацию. В любом случае факты и домыслы можно проверить лично на стройке или в офисе у застройщика.

Чтобы быть уверенным в застройщике, проверьте его на судебные иски о банкротстве. На сайте арбитражного суда есть картотека дел, в которой можно найти любого застройщика.

Идем на экскурсию по новостройкам или готовым домам

У надежного застройщика кроме новостройки есть и готовые дома. Узнайте адреса сданных в эксплуатацию домов и съездите их посмотреть. А на экскурсию в новостройку можно записаться.

Хорошо, если готовые дома не старше 3 лет: рынок меняется, а приличные застройщики улучшают качество домов с каждым годом. Обратите внимание на благоустройство дворов и отделку фасадов, работают ли лифты, не потрескалась ли штукатурка в подъезде. Если получится, пообщайтесь с собственниками и узнайте как им живется.

У многих застройщиков есть экскурсии по новостройкам, чтобы показать работу потенциальным покупателям. Менеджеры договариваются с вами об удобном дне недели, показывают площадку и рассказывают о ходе строительства.

Еще раз проверяем документы в офисе

Если до этого этапа вас все устраивает и к застройщику нет претензий, отправляйтесь в офис ещё раз посмотреть на документы. Лучше перестраховаться.

В офисе попросите взглянуть на оригиналы учредительных документов, договор страхования на новостройку и образец договора долевого участия в строительстве (ДДУ).

 Договор

ДДУ — самый важный документ между вами и застройщиком. Он защищает от ошибок застройщика, просрочек и обеспечивает качество стройки. Застройщик обязан вам передать именно такую квартиру, как указано в ДДУ.

Обязательные пункты в ДДУ:

  • строительный адрес дома;
  • кадастровый номер участка, на котором построят дом;
  • этаж и предварительный номер квартиры;
  • высота потолков, планировка и площадь квартиры;
  • бесплатный гарантийный срок на дом, квартиру и инженерное оборудование;
  • дата сдачи новостройки.

Если у вас есть знакомый юрист, покажите ему образец ДДУ. Непонятные или спорные моменты обсудите с застройщиком. Вы хотите купить квартиру, а застройщик продать — договаривайтесь, это законно.

И напоследок попросите застройщика показать вам договор страхования строительства. Стройка обязательно должна быть застрахована в одной из компаний по списку Центробанка.

Тщательно проверить застройщика — дело долгое и важное. Если после всех пунктов у вас есть несколько застройщиков, у которых вы хотели бы купить квартиру, поздравляем.

Чтобы сэкономить деньги и время на дальнейшей сделке, можно обратиться в агентство недвижимости. При покупке новостройки через агентство вы не платите комиссию, а все юридические риски и бумажную волокиту риэлтор возьмет на себя.

Сохранить и запомнить

  1. Проверьте учредительные документы застройщика, разрешение на строительство, проектную декларацию и договор страхования строительства.
  2. Хороший знак, если стройку финансирует надёжный банк.
  3. Изучите ДДУ с юристом. Не стесняйтесь предложить застройщику изменить договор, если что-то не так.
  4. Следите за динамикой стройки в фото- и видеоотчётах.
  5. Почитайте отзывы и проверьте требования о банкротстве.
  6. Сходите на экскурсию в новостройку и в готовые дома.

 

Успешных вам сделок! Всегда рады помочь!

Приходите в «Этажи», и мы бесплатно поможем вам купить квартиру в новом доме. Ждем вас по адресу ул. Дубровинского 1а, связаться с нами можно по номеру: +7 (391) 219-77-88.

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).