новость

«Летние занятия музыкой напоминали мне рабство на галерах»

Нужно ли заниматься обучением детей в каникулы? Да, если это в радость. ДЕЛА.ru продолжают образовательный проект, публикуя очередную статью известного в Красноярске журналиста Юлии Чанчиковой.

Мои школьные каникулы были омрачены необходимостью разучивать «программу» – музыкальные произведения на следующий год. К бабушке я ехала с папкой нот. С пианино каждый день снималась вышитая дорожка, и я играла. С улицы доносилось звонкое «а Юля выйдет?». В те томитель­ные два часа дневных занятий мне казалось, что жизнь проходит мимо, а я прикована злым гением к пианино, как каторжник к галерам.

Наверное, поэтому я никогда не заставляла своего сына заниматься летом.

Мне хотелось, чтобы он прожил три месяца без забот, ощутив стрекозью летнюю «дольче виту» – сладкое легкое безделье, которое бывает только в детстве и уже вряд ли повторится во взрослой жизни.

Чтение

Однако мое попустительство, как правило, не разделяют ни педагоги, ни родители. В глубине души я тоже согласна, что несколько часов в неделю не могут катастрофически испортить лето. И, скорее всего, есть способы сделать летнее обучение не таким тягостным и унылым, как мои разучи­вания этюдов Черни. Итак, четыре способа учиться летом в радость.

Способ № 1. Учимся путешествуя

Исторические факты, литературные реминисценции, естественно-научные наблюдения – все это чудесным образом укладывается в детскую голову во время путешествий. Например, основные произведения Лермонтова, а также его биографию я изучила, когда мы с мамой путешествовали по Северному Кавказу. С сыном мы легко и с удовольствием «прошли» древнегреческую мифологию на Крите.

Безусловно, такой вид летнего обучения требует от родителей и эрудиции, и времени.

Гораздо легче сунуть в руки учебник – «читай от сих до сих», чем самому становиться экскурсоводом и учителем в одном флаконе.

Способ № 2. Учимся вместе

Именно так, совместно, мои знакомые родители учили на отдыхе английский с дочерью. В этой истории не было ребенка, получающего задание, и взрослого, дающего задание. Дочка точно так же экзаменовала родителей, как и они ее.

Это был командный способ обучения, где вся семья была в равном положении.

Способ № 3. Обучающий лагерь

Совместить отдых и обучение можно в языковых или других обучающих детских лагерях. В Красноярске есть и легендарная КЛШ, и специальные смены в «Таежном», и другие лагеря, где учат играючи. В коллективе заниматься гораздо веселее, чем корпеть за уроками в душной квартире. Тем более, что летние формы обучения отличаются особым игровым креативом.

Способ № 4. Неделя до старта

Совсем не обязательно грузить ребенка уроками все лето, пусть больше двигается. Однако вспомнить пройденный материал за неделю до 1 сен­тября будет нелишним.

Как правило, у детей эти занятия уже не вызывают отторжения, поскольку они тоже мысленно готовятся к школе и страшатся нахватать первых двоек.

Наоборот, неделя необременительных занятий по оживлению пройденного поможет плавно войти в рабочий распорядок учебного года.

Подросток

P. S. Напоследок открою страшную тайну. Есть распространенная теория «приобретения хороших привычек». Ее постоянно транслируют бизнес-тренеры. Если каждый день уделять хотя бы 10 минут чему-то новому (учить 10 английских слов, делать дыхательную гимнастику, читать по главе из бизнес-книги и т. д.), то в итоге это войдет в привычку.

Так вот, с художественной литературой трюк не срабатывает. Принудительное чтение не пробуждает в детях любовь к литературе. Полчаса чтения каждый день не становятся «хорошей привычкой». Если вы все-таки одержимы идей привить ребенку тягу к художественному слову, придется поработать.

Есть замечательный лайфхак. Придумайте краткий спойлер книги. Такой, чтобы захватывал, увлекал, пробуждал любопытство: а что же дальше? Однажды я сочинила для сына спойлер к «Собаке Баскервиллей». Заинтриговала так, что он скачал книгу на телефон и читал ночью. Лето для родителей — шанс поэкспери­ментировать, разыграть педагогические этюды. Вдруг в вас проснется Песталоцци?

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).