новость

ЛДПР завершила сезон в Госдуме с пакетом социальных законопроектов

Российский парламент ушел на летние каникулы. За текущий сезон фракция ЛДПР внесла в Госдуму сразу несколько значимых для общества законодательных инициатив.

Участником большинства проектов стал красноярский депутат Сергей Натаров. Среди них – поправки в федеральный закон «О газоснабжении», внесенные совместно с депутатом Антоном Морозовым, которые предлагают отменить плату за подключение к газопроводу для частных и дачных домов – для многих жителей России это неподъемная сумма.

Дом
Большая часть предложенных фракцией ЛДПР законопроектов касается сферы ЖКХ

Еще один законопроект касается отмены платы за установку энергосчетчиков — приборы учета, по мнению Сергея Натарова, в условиях постоянного роста тарифов на услуги ЖКХ должны устанавливать снабженческие организации.

ЖКХ является сферой еще нескольких законодательных инициатив красноярского депутата.

Так, Натаров предлагает исключить взносы на капремонт из состава платы за жилье и коммунальные услуги: действующий порядок приводит к тому, что жильцы, задолжавшие деньги на капремонт, лишаются льгот на оплату услуг ЖКХ, при том, что механизм работы фонда капитального ремонта до сих пор не прояснен.

«Я считаю, что отказ в предоставлении льгот и субсидий лицам, которые вовремя не оплатили взнос на капремонт, должен рассматриваться как нарушение прав жильцов. Внесенный мною законопроект не отменяет сами взносы, но позволяет собственникам, у которых образовалась задолженность по их уплате, продолжать пользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг», – говорит Сергей Натаров.

Другая поправка в Жилищный кодекс касается получения компенсации за капремонт одинокими пенсионерами.

Предложенный депутатом законопроект к ст. 173 Жилищного кодекса должен защитить права жильцов многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на спецсчете. Такой способ имеет целый ряд преимуществ: он позволяет людям самостоятельно контролировать формирование фонда капитального ремонта, выбирать подрядные организации, определять сроки выполнения работ и принимать их. 

Кроме того, депутат предлагает отменить ограничения по числу квартир при выборе собственниками способа управления многоквартирным домом.

Часть законопроектов Сергея Натарова находится на рассмотрении, а вот изменения в ст. 154 и 156 ЖК уже приняты в июле этого года.

Согласно им расходы граждан на оплату коммунальных ресурсов при содержании общего имущества дома определяются исходя из норматива с проведением перерасчетов по показаниям коллективных приборов учета.

Госдума

Кроме работы по совершенствованию жилищного законодательства, депутаты ЛДПР и, в частности, Сергей Натаров внесли изменения в ФЗ «Об адвокатской деятельности», которые вдвое, с 30 до 15 дней, сокращают сроки ответа на адвокатский запрос. Была предложена и важная поправка в Кодекс РФ об административных правонарушениях – по мнению ее инициаторов, ответственность за нарушения правил дорожного движения должен нести в первую очередь арендатор, а не собственник транспортного средства.

Депутатские инициативы будут рассмотрены по возвращении Госдумы с каникул в начале сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).