новость

На мэра Канска завели уголовное дело из-за масштабного пожара

Следственный комитет возбудил дело о халатности на мэра Канска Надежду Качан из-за майского пожара, который нанес ущерб производственным предприятиям. По мнению правоохранительных органов, ЧП стало возможным «вследствие недобросовестного и небрежного отношения» чиновницы к своим обязанностям.

Надежда Качан мэр Канска
Фото А. Бурмистрова, пресс-служба ЗС

Следственный комитет РФ сообщил

о возбуждении в отношении чиновницы уголовного дела по ч.1.1. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

Как полагает следствие, глава города, «будучи достоверно осведомленной» о значительном количестве свалок с отходами лесопиления в Северо-Западном промрайоне, «не приняла мер по обеспечению необходимого объема финансирования на осуществление надлежащего муниципального земельного контроля, не внесла на рассмотрение в Канский городской совет и руководителям муниципальных образований проект плана по предупреждению возможных последствий возгорания подобного рода свалок, не осуществила надлежащее взаимодействие между муниципальными учреждениями по разрешению ситуаций,

проигнорировала несколько решений городского суда и предписания надзорных органов, связанных с ликвидацией свалок».

Пожар в Канске

В результате «неосторожного обращения с отходами неустановленных лиц» 7 мая произошло возгорание свалки, распространение огня на несколько производственных территорий,

в результате чего огнем причинен ущерб на сумму, превышающую 67 млн руб.

Тогда сообщалось о крупном возгорании на пилораме площадью более 2 тыс. кв.м.

«Все случившееся стало возможным

вследствие недобросовестного и небрежного отношения подозреваемой к исполнению своих должностных обязанностей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – отметили в СК РФ.

Надежда Качан работает в должности главы Канска с 2012 г.

Напомним, что, по данным правоохранительных органов, очагом пожара в Канске, который произошел 24 мая, стала также свалка отходов лесопиления на одном из предприятий. Пламя раздул сильный ветер. Огонь перекинулся жилые массивы.

В результате было уничтожено около 60 домов, погибли два человека.

Буквально на прошлой неделе Качан участвовала в заседании комитета в Заксобрании, где темой обсуждения стали майские пожары. За произо­шедшее в городе мэр возложила ответственность на предпринимателей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).