новость

Минусинских чиновников опять заподозрили в цензуре

Минусинскую администрацию обвинили в давлении на местных операторов кабельного телевидения – от них требуют закрыть вещание трех телеканалов, рассказывающих о проблемах города, угрожая в противном случае демонтировать их сети.

В начале июня минусинские операторы кабельного телевидения, ООО «КрисТелеком» и ООО «ОптиксТел», получили «письма счастья» от ЗАО «Минусинские городские электрические сети». В документах им предлагалось согласовать с администрацией Минусинска размещение их сетей на городских опорах электропередач либо демонтировать их в срок до 1 августа.

«В противном случае ЗАО будет вынуждено осуществить демонтаж самостоятельно, а понесенные затраты будут предъявлены вашей организации», – говорилось в письмах.

Таким образом, перед операторами возникла перспектива разом лишиться всей своей инфраструктуры.

документ

Как пояснил ДЕЛА.ru депутат минусинского горсовета Роман Абрафиков, так администрация пытается надавить на независимых предпринимателей. По его словам, в пакете вещания названных операторов есть три телеканала, которые освещают проблемы города, и действующим городским властям это не по душе.

«Это телеканалы «Рен-ТВ Саяны», «СТС-Минусинск», «Че-Минусинск». Их операторам предлагают выключить, в противном случае угрожают демонтировать кабельные сети», – сказал Абрафиков.

«Наши юристы оценивают это как цензуру и уголовное преступление чиновников, которые с помощью шантажа препятствуют распространению СМИ», – подчеркнул депутат.

При этом, по его словам, операторы готовы отстаивать свое право на размещение сетей на городских опорах законным путем, в суде, а все  документы, подтверждающие их право на размещение кабелей на городских опорах, у предпринимателей имеются.

ДЕЛА.ru попытались получить комментарии у заместителя директора ООО «КрисТелеком», однако после первого звонка с просьбой о комментарии он отключил телефон.

Напомним, ранее власти Минусинска уже обвиняли во введении цензуры. Так, 5 мая сессия Минусинского горсовета была сорвана под предлогом того, что на нее пришли представители неаккредитованных СМИ – эксперты связали это с отсутствием достаточного числа голосов для изменения Устава города в пользу его действующего главы, Дмитрия Меркулова. А 17 мая на входе в здание администрации появились охранники в камуфляжной форме, чтобы не допустить журналистов на очередную сессию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).