новость

Красноярские банкиры и страховщики уходят в риэлторы

Массовых сокращений в Красноярске не ждут. Но без увольнений в 2017 году не обойдется: согласно исследова­ниям сервиса Зарплата.ру, 18% опрошенных руководителей оптимизируют штат. Портал Superjob уточняет, что в новом году работодатели продолжают оценивать сотрудников
и считать их окупаемость. На местах останутся лучшие или узкопрофильные специалисты, а часть людей заменят компьютерные алгоритмы.

В свете этого интересна судьба сотрудников банков и страховых компаний. Им важно доказывать свою эффективность, ведь роботы наступают на пятки. Взять Сбербанк – он давно стал лидером IT-индустрии. С его сотрудниками соперничают банкоматы и терминалы по всему городу, где клиенты без очередей оплачивают кредиты, сотовую связь, «коммуналку», госпошлины, делают банковские переводы и многое другое. Страховые тоже модернизировались: на сайте за 5 минут можно оформить, купить или продлить полис, узнать размер страхового взноса. В общем, «Все онлайн», как утверждает сайт Росгосстраха.

Ирина ГудиеваПервые «звоночки» перехода сотрудников банковской и страховой сферы в смежные уже есть. Приток этих специалистов отметили сотрудники федеральной риэлторской компании «Этажи». Менеджер по персоналу красноярского офиса Ирина Гудиева утверждает:

«В банках проходит оптимизация, это ни для кого не секрет. Если в 2016 году только каждый седьмой соискатель был работником банка или страховой, то сейчас – каждый пятый». 

Почему так получается?

«Людям нужен аналогичный тип занятости и понятная сфера. Бывший менеджер из страховой легко перестроится: он так же ищет клиентов и сопровождает их «от и до». Бывший специалист по кредитованию у нас может работать ипотечным брокером, и его функционал на 70% повторит привычную работу в банке», – пояснила Ирина Гудиева.

Кроме отчасти знакомых должностных обязанностей, людей привлекает заработок. В службе персонала риэлторской компании сообщили, что среднее вознаграждение специалиста по недвижимости составляет 55 000 рублей. Сравним: Новосибирскстат сообщил, что в 2016 году средняя зарплата в Красноярском крае составила 38 361 рубль.

Елена Редковская«Мой стаж в банке – 21 год. Начала с маленькой должности, а последние 11 лет руководила дополнительным офисом. В кризис прошли сокращения, и я поменяла работу. Рассматривала только одну сферу – продажа недвижимости.

Здесь сам регулируешь свой доход, можно получать тот, к которому привык, и больше. Сейчас вижу, что среди коллег стало больше «банкиров». Все-таки риэлтор начал зарабатывать больше, чем средний банковский работник, а у людей ведь кредитные обязательства, семьи – приходится перестраиваться», – рассказывает риэлтор Елена Редковская.

Полтора года назад она вышла на первую сделку, а сейчас одновременно ведет сразу 13 клиентов.

Глеб СкуратовС Еленой соглашается коллега Глеб Скуратов, год назад ему тоже пришлось искать новую работу:

«По уровню дохода подошла только риэлторская деятельность. В компанию пришел по рекомендации. Зацепил системный подход ко всем процессам и хорошее обучение с  адаптацией».

Сотрудники компании уверены еще в одном: на новой работе соискатель не теряет привычный социальный статус, а иногда даже повышает его.

«В нашем городе статус и карьерный рост есть только в «Этажах». Я работала в очень крупном банке, есть с чем сравнивать. Подкупает то, что сейчас я работаю в федеральной компании, где ценят человека и его мнение», – объяснила Елена.

Узнать подробности о работе в федеральной риэлторской компании можно по телефону: +7 (391) 2-902-314 или на сайте «Этажей».

 

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).