новость

Кто может стать новым мэром Красноярска

Горсовет опубликовал на официальном сайте проект порядка проведения конкурса на должность мэра Красноярска. Именно по этому документу в нынешнем году предстоит выбрать нового градоначальника.

Напомним, что прямые выборы главы города по решению Заксобрания были заменены на конкурс. Полномочия действующего мэра Красноярска Эдхама Акбулатова истекают 10 сентября 2017 г. – в единый день голосования. Сам Акбулатов заявил, что пока не принял решения о своем участии в конкурсе.

Администрация Красноярска

Процедура должна стартовать в течение 30 дней со дня окончания срока полномочий, причем решение должен принять горсовет.

Как следует из проекта порядка проведения конкурса, рассмотрением кандидатур будет заниматься специально созданная комиссия из 10 человек. Половину ее членов назначает горсовет, половину – губернатор.

Особых требований к членам комиссии в документе не прописано.

Они просто должны быть старше 18 лет и не иметь ограничений в активном избирательном праве. Вот, собственно, и все.

Для самих конкурсантов, кстати, тоже жестких критериев нет:

будущий мэр должен быть старше 21 года, владеть русским языком и не иметь ограничений для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Из документов обязательны заявление, анкета, паспорт, сведения о доходах и имуществе семьи, справка об отсутствии судимости и факта уголовного преследования. Документ о профессиональном образовании, военный билет предоставляются при наличии.

Кроме этого, кандидат должен выполнить конкурсное задание и соста­вить программу своей деятельности на посту главы города объемом 20 страниц, проект основных направлений социального и экономического развития (СЭР) города на ближайшие 5 лет тоже объемом 20 страниц, проект структуры администрации. При этом проект СЭР должен содержать сильные и слабые стороны города, механизмы решения основных проблем и источники их финансирования.

Стопка документов
Кандидату нужно придумать, как развивать город, но не обязательно показывать диплом

Кстати, кандидату при наличии выполненного задания могут отказать в допуске,

если он несвоевременно предоставил какие-то данные или они оказались недостоверными. Помимо этого, если претендент не явится на конкурс, то его посчитают отказавшимся от участия.

Сам конкурс будет проходить

в форме индивидуального собеседования.

На заседании комиссии каждому кандидату на представление программы будет дано не более 20 минут. Причем процедура может состояться только при явке не менее трех кандидатов. Если заседание срывается дважды, то конкурс признается несостоявшимся и объявляется снова в течение 30 дней.

Оценку кандидатам будут выставлять по 10-балльной системе.

Два участника, набравшие наибольшее количество итоговых баллов, приобретают статус зарегистрированных кандидатов,
и их кандидатуры представляются горсовету для избрания на должность главы города.

Впрочем, прошедших в финал может быть и больше, если все они «набрали одинаковое максимальное количество итоговых баллов».

В пресс-службе горсовета ДЕЛА.ru сообщили, что проект порядка проведения конкурса на должность мэра, скорее всего, будет рассматривать комиссия по городскому самоуправлению, но дата заседания пока неизвестна.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).