новость

Скандальную стройку дома в красноярском Академгородке лишают разрешения

Служба по контролю в области градостроительной деятельности края требует отменить разрешение на застройку земельного участка в верхнем Академгородке Красноярска. Здесь возводится 9-этажный жилой дом, против появления которого ранее выступали местные жители. Требование службы в суде обжалует департамент градостроительства мэрии.

Напомним, строительство нового жилого дома в верхнем Академгородке с самого начала было сопряжено с массой скандалов. О его появлении стало известно еще весной 2015 г., однако всерьез о стройке заговорили лишь летом 2016 г., накануне выборов в ЗС, когда строители начали возводить вокруг площадки забор.

Возмущенные местные жители собирали подписи и проводили митинги против планов застроить площадку, их горячо поддерживали депутаты горсовета, но все оказалось тщетно – в начале декабря прошлого года департамент градостроительства выдал разрешение на возведение дома.

Работы на площадке начались, но на этом история не закончилась.

академгородок скандальный дом
Фото Newslab.ru

13 февраля текущего года служба по контролю в области градостроительной деятельности Красноярского края внесла в адрес департамента градостроительства предписание, в котором потребовала отменить разрешение на строительство жилого дома ЖСК «Академик» в Академгородке.

Как пояснили в пресс-службе департамента, требование было связано с тем, что участок строительства находится в двух зонах - Ж-4 (зона многоэтажной застройки) и Ж-2 (зона среднеэтажной застройки).

Выдачу разрешения на строительство многоэтажного объекта в зоне среднеэтажной застройки в службе посчитали неправомерной.

академгородок скандальный дом красноярск
Фото Newslab.ru

В департаменте, однако, с доводами службы не согласились и сейчас пытаются обжаловать их в арбитражном суде.

«Наличие двух зон на участке согласно градостроительному кодексу не является основанием для отказа в выдаче разрешения. Кроме того, на территории зоны Ж-2 строительство дома не ведется, там возводится электроподстанция, а не сам дом», – пояснили в пресс-службе департамента.

Согласно материалам, опубликованным на сайте суда, в начале марта департамент обратился в суд с ходатайством о приостановлении действия предписания по отзыву разрешения, но получил отказ.

Следующее заседание по делу намечено на 14 апреля.

Между тем, местные жители ранее жаловались, что из-за проблем с выносом сетей с площадки строительства в Академгородке уже дважды происходили отключения электричества.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).