новость

Не заплатишь налоги — сядешь!

Видимо, таким слоганом решили руководствоваться налоговые органы в 2017 году. Несмотря на уменьшение выездных проверок на 15% по сравнению с предыдущим годом, в 2016 г. сумма принудительных взысканий по их итогам увеличилась на 21% и составила 173 млрд рублей.

Кроме того, налоговики благодаря только аналитической работе нашли 26 млрд рублей недоимок и заставили заплатить их в бюджет. Это положительно сказывается на эффективности отдельно взятой проверки: за 9 месяцев 2016 г. в среднем за мероприятие обнаруживалось более 13 млн рублей неуплаты, что в 1,4 раза больше, чем в 2015 году.

Согласно планам ФНС, утвержденным на январь 2017 г., налоговые поступления должны вырасти на 16%.

В том числе по налогу на прибыль организаций – на 29%, по НДС – на 10%.

Начало весны наглядно показало, какие инструменты будут применяться для выполнения этих планов. С предпринимателями стали гораздо меньше церемониться. Уклонялся — добро пожаловать в суд!

Налоги

Показательно в этом плане свежее уголовное дело, по которому было выявлено уклонение от уплаты налогов в размере 14 млн рублей. Директор и главный бухгалтер фирмы-производителя молочной продукции из Красноярского края через подложную фирму перераспределяли прибыль и пользовались выведенными средствами по своему усмотрению. В настоящее время ведется расследование.

И это не единичный случай. В Магадане золотопромышленник получил 2 года за уклонение от уплаты налогов. По двум искам в Омской области осуждены три человека с дополнительным взысканием 15 млн рублей. В Ростовской области бизнесмен, уклонявшийся от налогов в 2012–2015 году, получил повестку в суд из-за суммы в 25 млн рублей, недоплаченных по НДС.

Профильные госорганы используют обвинения как своеобраз­ный сигнал всему российскому бизнес-сообществу.

Сигнал этот прозрачен и сообщает предпринимателям: «Никто не уйдет безнаказанным!» Используете «обнальные» конторы? Получите приговор с реальным сроком, конфискацию имущества и карьеру, загубленную до конца жизни.

Факты налицо: в 2016 году было выявлено 650 тысяч фиктивных компаний, что в 3,5 раза больше, чем в 2015. В 2017 году эти цифры только вырастут.

Эти случаи еще раз доказывают, что российским предпринимателям, главным бухгалтерам и финансовым директорам стоит начать легально оптимизировать налоги.

За дополнительными разъяснениями мы обратились к эксперту по законному снижению налогов и защите бизнеса Владимиру Турову (Москва):

«К сожалению, подобные случаи не редкость. Бизнесмены вынуждены прибегать к незаконным схемам, не желая платить НДС и налог на прибыль. У нас 90% организаций работает «вчерную», но с каждым годом риск попасться увеличивается. В 2017 году это будет связано с резким ужесточением  взимания НДС; с введением КИЗов – специальных знаков, которыми маркируют одежду; с введением онлайн-касс.

Теперь вычислить фирму-однодневку с помощью АСК НДС-2 не составляет труда. С 2017 года, из-за передачи контроля по администрированию страховых взносов налоговикам, будет легче обнаружить факт выплаты зарплаты в конвертах. Сейчас единственный способ противостоять новой угрозе со стороны проверяющих органов —  учиться работать легально».

Как перевести бизнес на легальные рельсы, вы узнаете на семинаре Владимира Турова «Как законно снизить налоги и сохранить активы в условиях 2017года». Он пройдет 22-23 мая 2017 г. в Красноярске. Подробности по телефону 8-800-500-58-07 или на сайте втуров.рф.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).