новость

Московского поставщика ядовитого виски будут судить в Красноярске

Заместитель генпрокурора России Иван Семчишин утвердил обвинительное заключение в отношении жителя Московской области Сергея Лонгинова, который организовал поставку контрафактного виски под этикеткой Jack Daniel’s из Москвы в Красноярск.

Как сообщили в пресс-службе управления генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу, в отношении 31-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть более 2 лиц).

виски

По версии следствия, в ноябре 2015 года Лонгинов продал жителю Красноярска партию контрафактного виски с метиловым спиртом, а тот «совместно с другими лицами» перепродал ядовитый алкоголь жителям города, «в результате чего 8 человек скончались и 25 получили тяжелое отравление».

В пресс-службе отметили, что уголовное дело Лонгинова будет направлено для рассмотрения в Советский районный суд Красноярска.

Ранее сообщалось, что обвинения по той же статье утверждены в отношении восьми красноярцев, торговавших суррогатным виски. Еще раньше двух продавцов ядовитого виски c этикетками Jack Daniel’s приговорили к 4 и 1,8 года колонии соответственно.

Напомним, всего в результате массового отравления метиловым спиртом в ноябре 2015 г. в больницы попали более 40 человек, 11 скончались. Было возбуждено 19 уголовных дел.

В апреле прошлого года случилась еще одна волна отравлений: пострадали 6 человек, погибли трое.

Еще один человек умер от поддельного виски с этикеткой Jack Daniel’s совсем недавно – в конце января этого года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).