новость

Суд приостановил ограничение на выдачу вкладов в банке «Енисей»

Арбитражный суд края вынес новое решение в судебном споре между красноярским банком «Енисей» и Центробанком. Временное ограничение на выдачу вкладов, который ввел регулятор, будет снято.

Об этом говорится в постановлении арбитража от 3 февраля, которым суд частично удовлетворил ходатайство «Енисея» о принятии обеспечительных мер по иску. Отметим, что это уже новый судебный процесс, касающийся другого предписания, выданного отделением по Красноярскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ 1 февраля.

банк Енисей

Как следует из материалов дела,

новым нормативным актом «Енисею» в течение 12 месяцев запрещается

осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета, привлечение денежных средств физических лиц, индивидуальных предпринимателей во вклады (до востребования и на определенный срок), а также путем продажи им собственных ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных и сберегательных сертификатов, чеков и др.), на открытие банковских счетов физических лиц и индивидуальных предпринимателей, на открытие филиалов.

Об исполнении предписания банк должен регулярно отчитываться в ЦБ, а также устранить нарушение и

реклассифицировать права «требования к заемщикам, приобретенным по договорам уступки прав требования (цессий), в V категорию качества с формированием резерва в размере 100 процентов в сумме не менее 2 231 886 тыс. руб. (более 2,2 млрд) в связи с отсутствием у кредитной организации в наличии документов, подтверждающих осуществление сделок с заемщиками».

С предъявлением новых требований действие предыдущего предписания отменяется.

Арбитраж, рассмотрев просьбу «Енисея», лишь частично приостановил действие предписания, позволив банку до вынесения решения по иску осуществлять по поручению юрлиц перечисление средств в бюджет и внебюджетные фонды, а также

снял ограничение на операции по выдаче наличных денежных средств клиентам банка

в части тех обязательств, которые были приняты до 1 февраля.

Рассмотрение иска «Енисея» об оспаривании предписаний Центробанка суд назначил на 28 февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).