новость

Красноярские Столбы пока сохранят статус заповедника

Красноярские Столбы пока сохранят статус заповедника – окончательное решение о переводе заказника в число национальных парков до сих пор не принято.

Столбы переходят в 2017 г. в статусе заповедника, рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе заказника.

«Пока документов о том, что статус Столбов меняется, нам не поступало. Как только это произойдет, процесс будет запущен, но когда именно это случится, информации у нас нет. Возможно, эти документы не придут вообще», – рассказали в пресс-службе.

столбы красноярск

Там отметили, что оформление всех необходимых бумаг для перевода Столбов из заповедников в национальные парки потребует времени.

«Вероятно, месяца 3–4 нам дадут для подготовки перехода», – сказали в пресс-службе.

Напомним, разговоры о смене статуса Столбов ведутся с конца 2013 г., когда был принят закон об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), разрешивший перевод российских заповедников в нацио­нальные парки, режим деятельности которых намного мягче: он предусматривает зонирование территорий с выделением части из них под застройку туристическими и спортивными объектами. Кроме того, за посещение нацпарка может быть введена плата.

Затем Минприроды РФ обнародовало предварительный список из 7 запо­вед­ников, которые могут быть преобразованы в нацпарки. Среди них оказались Столбы.

В Красноярске по этому поводу началась бурная дискуссия. Сторонники изменений утверждали, что Столбы работают в режиме нацпарка уже давно. Противники же организовали сбор подписей в защиту заповедника – на их стророну тогда встал и мэр Эдхам Акбулатов, заявивший, что «для наших Столбов» такой путь неприемлем».

столбы красноярск

В конце января президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву до середины 2014 г. разработать законопроект, в котором будет приведен закрытый список российских заповедников, подлежащих переводу в статус национальных парков, и на этом тема заглохла.

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе Столбов, «проект закона есть, но он не утвержден», и будет ли утвержден, до сих пор не ясно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).