новость

Мэрия не называет сроки открытия развязки на ул. 2‑й Брянской в Красноярске

Многострадальную развязку на ул. 2-й Брянской в Красноярске не успеют открыть до конца ноября. На завершении работ к этому сроку неоднократно настаивал мэр Эдхам Акбулатов, хотя срок контракта с подряд­чиком строительства истек еще 1 ноября. Новую дату открытия объекта чиновники не называют.

Как рассказали ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства, на данный момент работы на развязке еще продолжаются – хотя и «находятся в завершающей стадии».

развязка брянская зима 2015
В начале 2015 года на месте развязки стояли лишь опоры

«Сейчас проводится установка транспортного ограждения, установка перильного ограждения технологических тротуаров эстакад.

Также ведутся электромонтажные работы по подключению наружного освещения, завершаются работы по установке шумозащитных экранов, устройству лестничного схода со стороны ул. Калинина», – рассказали в пресс-службе.

Возведение эстакад и транспортных съездов с ул. 2-й Брянской, ул. Калинина и ул. Маерчака завершено, кое-где даже успели положить асфальт.

развязка брянская красноярск
Спустя год, в феврале 2016 года, на опорах уже был каркас эстакады

«До наступления отрицательных температур генподрядная организация успела выполнить асфальтобетонное покрытие (с верхним слоем) по эстакадам, а также съездам на ул. 2-ю Брянскую и ул. Маерчака, за исключением пролетного строения 1-6 и армогрунтовой стены № 1 по ул. Калинина», – сообщили в мэрии.

Часть работ на развязке, которые уже невозможно выполнить сейчас из-за наступления зимы, придется отложить до весны следующего года – впрочем, в мэрии уверяют, что работы эти «не влияют на характеристики надежности и безопасности объекта».

К ним относятся посев газонов, рекультивация земель, озеленение прилегающей к развязке территории, антикоррозионная и декоративная защита конструкций, укладка финишного слоя асфальта там, где сделать это не успели.

развязка брянская красноярск
В августе 2016 года строительство развязки все еще было далеко от завершения

Несмотря на это, на прошлой неделе заказчик работ – УКС Красноярска – направил в службу строительного надзора и жилищного контроля края извещение об окончании реконструкции объекта. И сейчас инспекторы службы «осуществляют мероприятия по организации и проведению итоговой проверки».

«При ее положительных результатах развязка будет открыта для проезда автомобилей», – сообщили в пресс-службе.

Однако никаких точных дат не назвали.

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов до последнего настаивал, что развязка должна быть сдана до конца ноября. Сами подрядчики полтора месяца назад говорили о ее сдаче к 25 ноября. Но теперь уже очевидно, что к этим срокам им не успеть.

развязка брянская красноярск осень
В конце октября выпал снег, но развязку так и не достроили

Впрочем, «Сибмосту» не привыкать – по первоначальному контракту развязку должны были сдать еще осенью 2014 г., но в итоге после множества переносов сроков, объяснявшихся необходимостью доработки документации, проблемами с выносом сетей, перебоями с поставкой стройматериалов, работы не могут закончить до сих пор.

В мэрии подчеркнули, что по результатам проверки службы стройнадзора будет рассчитываться размер штрафа для подрядчика за срыв сроков сдачи развязки.

Получить комментарии в пресс-службе «Сибмоста» не удалось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).