Сегодня в ходе заседании комиссии по городскому самоуправлению горсовета Красноярска депутаты рассмотрели просьбы о сложении полномочий, поступившие от 5 народных избранников, и рекомендовали сессии все их удовлетворить.
Первым рассматривалось заявление депутата от мкрн Солнечный Сергея Суртаева, решившего уйти со своего поста по собственному желанию. Депутат Аркадий Волков потребовал у коллеги назвать причины такого решения.

«Не отмалчивайтесь! Никаких у вас веских оснований для того, чтобы уходить из горсовета, нет. У вас округ на 40 тысяч человек. Нужно объясниться перед ними, и, может быть, и не отпустим вас никуда, будете работать. Объясните!» – требовал Волков.
«Я принял решение», – ответил Суртаев.
«Вот такой ответ», – констатировал председатель комиссии Виталий Дроздов.
«Не устраивает меня такой ответ!» – не сдавался Волков.
«Аркадий Сергеевич, это не (глава департамента горхозяйства Игорь) Титенков, а Суртаев», – остудил пыл коллеги Дроздов.
Депутат Константин Сенченко призвал Суртаева задержаться подольше.
«У нас вопрос с довыборами не решен, и если довыборов не будет, Солнечный на два года останется без депутата. У меня просьба к Суртаеву, может, есть вариант еще поработать», – сказал Сенченко.
Дроздов в свою очередь подчеркнул, что ему не очень нравится тон обсуждения.
«Когда провожали Коропачинского, рассыпались в благодарностях, а Сергея Николаевича пытаемся обвинить чуть ли не в предательстве интересов своих избирателей. Нужно быть корректнее и относиться ко всем одинаково», – сказал Дроздов.
В итоге удовлетворить заявление Суртаева рекомендовали 9 депутатов,
один воздержался, один проголосовал против.

Сергей Суртаев так и не раскрыл причину своего ухода
Следом рассматривались заявления троих депутатов, избранных в Заксобрание – Сергея Толмачева, Владимира Чащина и Александра Глискова. И тут дело пошло гораздо быстрее.
Вопросы у членов комиссии возникли лишь по Толмачеву.
Рыкунова спросила,
как быть с претензиями прокуратуры,
которая подозревает депутата в том, что он не вовремя подал декларацию о доходах.
«Мы его, получается, не накажем, а поблагодарим и проводим на повышение?» – огорченно спросила Рыкунова.
«После того, как мы
нивелируем статус депутата, и все остальные вопросы к нему нивелируются, –
пояснил в ответ Дроздов. – А говорить о наказании в данном случае вообще некорректно».
Сенченко выдал Толмачеву наказ, чтобы тот поднял в ЗС вопрос о возвращении прямых выборов мэра Красноярска.
После этого члены комиссии рекомендовали сессии удовлетворить заявления Толмачева, Чащина и Глискова.