новость

Дело о резонансном ДТП с погибшими красноярскими мотоциклистками затягивают экспертизой

Дело экс-начальника ГИБДД Кемеровской области Юрия Мовшина до сих пор не дошло до суда – по запросу защиты назначена очередная экспертиза, пишет «Коммерсант».

Напомним, происшествие случилось в конце апреля на трассе Кемерово – Яшкино. В автомобиль Toyota Premio, который собирался повернуть налево, на большой скорости влетел Land Cruiser, совершавший обгон.

В салоне Premio находились 4 девушки, три из них – жительницы Красноярска, которые были мотогонщицами красноярского клуба «Всадницы» и ехали на день рождения кемеровского мотоклуба. Все они погибли. За рулем внедорожника находился бывший начальник ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин.

Уголовное дело в отношении Мовшина было возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК.

ДТП в Кемеровской области
В ДТП погибли три красноярские мотоциклистки

Как сообщил в эфире программы «Вести-Кузбасс» председатель совета народных депутатов области и глава независимой комиссии по общественному контролю за расследованием аварии Евгений Косяненко, сейчас материалы дела переданы в экспертно-криминалистический центр МВД в Москве для новой авто- и видеотехни­ческой экспертизы.

По его мнению, такое исследование можно провести максимально быстро, «но

осознанно делается все, чтобы затянуть расследование, чтобы люди об этом забыли и не было такого резонанса».

«Если мы почувствуем, что дело затягивается, то обратимся к министру внутренних дел России Колокольцеву», – заявил Косяненко.

При этом, по данным издания, уже в июне дело было готово уйти в суд. Но в связи с тем, что погибшие в ДТП – жительницы Красноярска, ознакомление родственников с материалами дела затянулось, и защита Мовшина заявила ходатайство о проведении новой экспертизы.

Видеозапись происшествия будут исследовать в Москве.

Как считает адвокат экс-начальника ГИБДД, в следствии прослеживается обвинительный уклон, оно было проведено чересчур поспешно, а ходатайство о проведении 6 дополнительных экспертиз было отклонено.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).