новость

Вавиловский утвердили со сквером вместо многоэтажки

В Красноярске утвержден проект жилого района Вавиловский – после внесения изменений, которые инициировали жители.

Напомним, во время публичных слушаний по проекту района в границах ул. Семафорной и Вавилова, которые проходили со 2 марта по 26 апреля, жители выступили против строительства ряда объектов, в частности, многоэтажного дома на месте барака, и устроили пикет. В результате проект был направлен на доработку, а мэр Эдхам Акбулатов пообещал найти компромиссное решение.

Вавиловский

В итоге проект района, который застраивает компания «СибЛидер», утвердили в измененном виде.

«Проектировщики увеличили рекреационные зоны за счет изменения межевания земельных участков учреждений по ул. Семафорная, 325, 401, 437. Зеленый участок появится на месте аварийного дома по адресу ул. Семафорная, 363. Также из проекта исключили многоэтажный жилой дом в зоне расширения ул. Затонской, вместо него там появится сквер», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, вместо одного из 18-этажных домов появится 16-этажка, реконструируемое 2-этажное здание не будут наращивать до 5 этажей, снос здания по Вавилова, 41б отменен, а на территории стадиона «Водник» вместо фитнес-центра будет создано поле для мини-футбола. Сам стадион также расширится со строительством многофункцио­наль­ного спортивного центра. 

Вавиловский
Таким был старый вариант проекта планировки

В новом варианте проекта на 873 выросло число парковочных мест, новые жилые дома будут обеспечены многоуровневыми либо подземными парковками. Предусмотрено и создание помещений для детских дошкольных групп и поликлиник.

Проект планировки Вавиловского
Теперь проект выглядит так

Площадь района составит 70,64 га, численность населения – 13,6 тыс. человек,

протяженность улично-дорожной сети – 5,3 км. В перспективе возможно строительство нового виадука через ул. Семафорную и ж.-д. пути в районе пер. Якорного взамен разрушенного, рассказали в мэрии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).