новость

Мэрия Красноярска «окунулась» в китайскую канализацию

Сегодня в ходе комиссии по ЖКХ и транспорту депутаты горсовета разбирались, стоила ли командировка чиновников мэрии в китайский Чанчунь потраченных на нее сотен тысяч бюджетных рублей. В администрации уверяют, что поездка позволила перенять у азиатских друзей передовой опыт канализования сточных вод. Однако депутаты в эффективности путешествий чиновников усомнились – и рекомендовали им съездить в командировку в красноярскую канализацию.

Отчитываться перед депутатами о командировке был приглашен глава департамента горхозяйства Игорь Титенков. Однако он на заседание не пришел, сославшись на необходимость присутствовать на совещании губернатора, и вместо него на трибуну поднялась заместитель Елена Заречнева.

Китай
Чиновники изучали в Китае канализацию

По ее словам, командировка состоялась в феврале прошлого года, и проводилась она «по поручению главы города» и «в рамках подготовки объектов инженерной инфраструктуры Красноярска к Универсиаде». Участвовало в поездке четыре чиновника – причем от департамента горхозяйства ездил только Титенков. На его поездку из бюджета

было потрачено «чуть более 200 тыс. руб.».

Всего же командировка, по данным председателя комиссии Аркадия Волкова,

обошлась бюджету в 472 тыс. руб.

По словам Заречневой, в Чанчуне чиновники «познакомились с передовым опытом – технологиями организации транспортной инфраструктуры, ЖКХ, принципами работы систем водоочистки и канализования, теплосетей и освещения».

«В частности делегация посетила 2 очистных сооружения», - отметила Заречнева, добавив, что китайские технологии в этой сфере широко применяются в Европе и крупных городах России, и сейчас в департаменте «разрабатывают конкретные предложения по сотрудничеству».

С ее слов, полученный в ходе поездки опыт уже «успешно применяется при проектировании, планировании, организации работ по реконструкции левобережных очистных сооружений Красноярска».

Депутат Александр Глисков выразил мнение, что «орган исполнительной власти не должен превращаться в турбюро».

Заречнева же ответила, что в данном случае командировка «являлась целесообразной». Глисков с ней не согласился и рекомендовал чиновникам вместо зарубежных поездок плотнее знакомиться с городской канализацией.

«22 км канализационного коллектора в Зеленой роще вы когда начнете чинить? Может проще туда спуститься посмотреть, как там крыс током убивает в этой аварийной конструкции, и сразу возникнет понимание, куда деньги потратить?», - задался риторическим вопросом депутат.

Депутат Сергей Толмачев уточнил, почему потребовалось ехать именно в Чанчунь и что в этом городе уникального, но Заречнева ответить на вопрос с ходу затруднилась.

Горсовет Красноярска
В горсовете мнения насчет целесообразности поездки разделились

Депутат Константин Сенченко вступился за чиновников.

«В командировки ездить нужно. Тем более, что на сегодня мы сильно от мира отстаем – сколько бы мы ни говорили о нашем величии. Чтобы разрыв преодолевать, нужно перенимать передовой опыт. И 200 тыс. – это не такие большие деньги в данной ситуации», - сказал Сенченко.

Депутат Владимир Пястолов предложил следить не за тем, куда ездят чиновники, а сколько при этом тратится денег, и одобрил поездки в Китай.

«Нам есть, чему поучиться у китайцев – они не громили свою страну, не ставили на колени, не воровали, не грабили! Поэтому мы должны туда ездить и все лучшее перенимать!», - заявил Пястолов.

На этом обсуждение вопроса по существу завершилось.

Напомним, ранее на крупные траты мэрии на командировки указала краевая прокуратура.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).