новость

Есть ли женщинам место в политике и власти?

В Красноярске обсудили роль женщин в общественной и политической жизни России. Общественные деятели, представители бизнеса, политики и социологи собрались на заседание экспертного клуба «Комитет развития». С 2003 г. клуб осуществляет научно обоснованный анализ социально-политических процессов и является площадкой для обсуждения важных социально-политических тем.

Обсуждение

Председательствовавший на заседании политолог Павел Клачков немного рассказал об истории вопроса и высказал свою точку зрения.

«Я противник равноправия в этих сферах. Женщина – это источник вдохновения и сил для мужчины. Ведь не зря же Господь создал нас разными, с разными функциями. И это во многом совпадает с нашей российской культурной традицией, в которой, к примеру, есть «Домострой. Хотя, конечно же, я не против активности женщин в общественно-политической жизни, если они привносят в эти сферы деятельности доброе женское начало».

Депутат Красноярского Горсовета Ирина Антипина не согласилась с такой трактовкой роли представительниц прекрасного пола.

«К сожалению, надо констатировать тот факт, что мы, женщины, находимся под колоссальным давлением, дискриминация со всех сторон здесь огромна. И поэтому женщина у нас вынуждена быть сильной, вынуждена сама добиваться целей и в бизнесе, и в политике». При этом, по ее словам, часть мужчин активно противодействуют женщинам.

Заседание клуба

Сергей Надточий, депутат Шарыповского городского совета, начал свое выступление с констатации факта:

«Безусловно, в настоящий момент политика – это та область, где мужчины доминируют. Это связано с разными причинами. Здесь и исторически сложившееся положение вещей, и порой нежелание мужчин делиться властью с женщинами. Это и стремление мужчин оградить женщин от тягот активной политической жизни и вверить им важнейшие функции – воспитание детей и поддержание семейного очага. Зачастую это и уверенность мужчин в том, что женщины в силу психофизиологических особен­ностей меньше подходят к такой работе. А иногда и просто нежелание и неумение найти общий язык с женщинами – ведь мужчинам проще договориться с мужчинами».

Клуб

По мнению руководителя регионального отделения партии «Женский диалог» Елены Геращенковой, увеличение количества женщин в руководстве общественных организаций, органах власти и на руководящих постах в бизнесе явление однозначно позитивное.

«Думаю, что обязательно необходим женский взгляд, женское присутствие в этих сферах деятельности. Мы не собираемся конкурировать с мужчинами, но присутствие женщин хорошо влияет и на развитие в этих областях, и на мужчин, которые в них трудятся».

Она отметила, что

российские женщины в последнее время все активнее становятся участницами общественных и политических процессов и движений.

Примером этого является еще одна (самая молодая) участница заседания, Светлана Григорьева, исполнительный директор Ассоциации выпускников кадетских корпусов и мариинских гимназий края. По ее словам, очевидно, что ситуация с представительством женщин в политике и общественной жизни в России достаточно позитивная:

«Существует большое количество стран и регионов, где ситуация существенно хуже. Больше того, по данным аналитического отчета «женщины в бизнесе 2015», подготовленного международной сетью независимых аудиторских фирм, именно у нас в стране наблюдается самое высокое представительство женщин среди руководителей разного уровня».

Заседание клубаГригорьева отметила, что в России даже без специальных квот (как предусмотрено в некоторых странах) появляется все больше представительниц прекрасного пола во всех структурах общественной и политической жизни.

«А это вызывает уважение и подчеркивает, что наши возможности и возможности мужчин равны», – резюмировала она.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).