новость

Апрель в Красноярске начнется и закончится теплом

Погода второго месяца календарной весны в Красноярске будет неустойчивой, однако в среднем апрельская температура окажется выше нормы на пару градусов, рассказали сегодня синоптики. Спасатели же, как всегда, ждут «чрезвычайно напряженного месяца».

По информации ведущего специалиста отдела метеопрогнозов Красноярского гидрометцентра Оксаны Сальниковой, апрель продолжит тенденцию марта:

на несколько градусов теплее нормы.

Подснежники
Весна наступила на три недели раньше обычного

Среднесуточной температурой ушедшего марта стала -3,8 градуса при норме в -6,6°С. Осадков в Красноярске выпало чуть больше нормы, 17,5 мм вместо 15 мм. Зато в крае местами снега не хватало: например, на юге Таймыра.

Там же в марте наблюдалось интенсивное погодное явление – сильные ветры. По словам Сальниковой, редкой в этом году стала продолжительность метелей: два активных циклона по очереди задержались в Норильске на 32 и 26 часов. Скорость ветра достигала 25 м/c. Впрочем, два года назад было до 36 м/c.

Метеоролог порадовала публику тем, что весна в Красноярске наступила не только по календарю, но и по-настоящему.

«У климатологов март в Сибири считается зимним месяцем, а весну открывает апрель, причем примерно с 10 числа, когда среднесуточные температуры воздуха устойчиво переходят через ноль. Но в этом году такой переход случился рано, уже 18 марта,

так что весна в Красноярск пришла на три недели раньше обычного»,

– отметила Сальникова.

Апрель, по ее словам, будет в целом на 1–2 градуса теплее нормы (которая составляет 1,3 градуса). Осадки прогнозируются тоже чуть выше нормы. Самой теплой окажется третья декада.

«В наступающие выходные будет тепло, днем до 10–12 градусов. Без осадков ожидаются 6 и 7 апреля, в остальные дни возможны дождь и мокрый снег. Температура днем в первые десять дней месяца составит от 6 до 11 тепла, ночью – от -3 до -2. Сильного ветра не ожидается», – сообщила синоптик.

Вторая декада, по ее словам, будет достаточно прохладной и пасмурной, с дождем и мокрым снегом. По ночам от 0 до -5, причем в ясные ночи может подморозить и до -10 градусов. Днем – от 3 до 8 выше ноля.

«В третьей декаде апреля вернется тепло. Вероятно, погода будет неустойчивой, но солнечных дней окажется больше, чем в середине месяца. По ночам будет от -1 до 4 градусов, днем – от 9 до 14,

а в отдельные дни, возможно, до плюс 19»,

– рассказала Сальникова. В это время может усилиться ветер.

Вскрытие рек в крае этой весной случится на 3–9 дней раньше нормы.

«Апрель для нас чрезвычайно напряженный месяц», – продолжил замначальника краевого МЧС Валерий Терешков и прежде всего сообщил о магнитных бурях до 5 баллов со 2 по 3 и с 11 по 13 апреля, которых должны бояться метеочувствительные граждане.

После этого он рассказал о неравномерных снегозапасах и возможном подтоплении населенных пунктов «склоновыми стоками».

«Тех, кто не убрал снег, не прокопал канавы и не прочистил водопропускные устройства на дорогах, ждет подтопление», – предрек Терешков.

Еще более категоричен он был, обращаясь к рыбакам, поскольку толщина льда на водоемах в этом году на 10–20 см меньше обычного.

«Ни о каких выездах транспорта на Березовское водохранилище и речи быть не может!» – сказал спасатель.

Кача
Паводок, магнитные бури, ранние пожары и злые клещи – главные опасности апреля

В лес за черемшой также надо ходить осторожнее, предупреждая родственников о своем маршруте.

В связи с ранним сходом снега в лесах уже начались пожары, а на Столбах и в Удачном проснулись клещи.

«Сейчас они более активные, более злобные, – заметил Терешков, – поэтому найдите возможность предотвратить эту напасть».

Что касается пожаров, то при уборке дачных участков замначальника МЧС посоветовал не сжигать, а закапывать мусор: «Лучше закопайте остатки: пользы будет больше, чем если ваш домик сгорит».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).