новость

В Красноярске подорожали бананы

Январские цены по сравнению с декабрьскими увеличились на 0,5%, сообщили в Красноярскстате. А по сравнению с январем прошлого года подорожание составило 7,5%. При этом «продуктовая инфляция» выше - продовольствие за первый месяц года выросло в цене на 0,9%

Больше всего в первый месяц 2016-го выросли в цене фрукты – так, бананы стали дороже на 11%. Стоимость груш и винограда в магазинах повысилась на 9,4%, яблок – на 5,8%.

Бананы
Цена на бананы переваливала за 100 рублей

Зато апельсины подешевели на 6,4% – что неудивительно, поскольку в декабре они оказались рекордсменами подорожания (на 27,4% по сравнению с декабрем-2014) .

Вслед за долларом, как обычно, в нынешнем январе подрос в цене сахар: на 2,9%, а яйца подорожали, как это всегда происходит зимой – рост составил 2%.

Овощи тоже стали дороже – в целом на 1,9%. При этом чеснок прибавил в цене на 23,3%, свекла – на 5,8%, лук – на 2,9%.

В группе молочных продуктов прирост цен на сметану составил 2,4%, молоко – 2,2%, масло – 2,4%.

Водка стала дороже на 1,9%, а пиво – на 1,7%.

Зато пироги с мясом и бобовая похлебка теперь обходятся дешевле.

Мука подешевела за январь на 1,8%, свинина и говядина – на 0,6% и 0,4% соответственно, горох с фасолью – на 1,6%, гречка – на 1,2%.

Кроме того, на 0,6% подешевел шоколад.

Что касается непродовольственных товаров, то наибольшим подорожанием отличились стиральные машины (на 2,1%), часы (на 1,7%), чулки с носками (на 1,6%).

Подешевели меха (на 1,7%), холодильники (1,6%), бензин (0,9%) и обувь.

Фотостудия
Запечатлеться в фотосалоне теперь дороже

С января заметно выросли цены на услуги фотографов (на 10,1%), туроператоров (на 10%) – для заграничных путешественников – и дошкольного воспитания (на 2,9%).
При этом на 6% стало дешевле ездить в поездах, на 1,8% – в такси и на 0,4% – летать самолетами.

Аренда упала в цене на 2,2%, услуги банков – на 0,6%.

В целом по уровню инфляции край занял 11-е, предпоследнее, место в СФО.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).