новость

Красноярский горсовет завязал с воздержанием

Депутаты горсовета после бурного обсуждения отказались повторно рассматривать на сессии инициативу о возвращении прямых выборов мэра. Ранее вопрос поднимался в горсовете уже несколько раз, однако результат неизменно был нулевым – прохождение вопроса блокирова­лось депутатами, демонстративно воздерживавшимися от принятия решения.
На этот раз воздержаться не получилось никому – нерешитель­ных народных избранников попросили «быть мужчинами» и «принять позицию».

Вопрос о возврате прямых выборов мэра стоял 13-м в повестке дня, однако еще на этапе ее обсуждения от депутата Александра Коропачинского поступило предложение об исключении данного пункта.

Горсовет
Горсовет

«Я дважды последовательно голосовал против инициативы о возвращении прямых выборов мэра, хотя считаю себя сторонником демократии. Но демократия – это согласованное мнение большинства. А когда на выборы ходит 20% граждан – это не большинство.

Меня такие прямые выборы не устраивают»,

– заявил Коропачинский и предложил авторам инициативы вынести на уровень края законопроект о пороге явки.

Коллегу поддержал депутат Андрей Козиков.

«Внимательнейшим образом изучил документацию к проекту и не нашел там никаких изменений по сравнению с прошлым вариантом, которые бы меняли суть того, что мы здесь обсуждали и к чему уже ранее отнеслись».

Однако депутат Татьяна Рыкунова, которая и вынесла на рассмотрение сессии вопрос о прямых выборах, с коллегами не согласилась.

«От нас зависит только законодательная инициатива, которая должна поступить в ЗС. Так давайте же ее внесем. Вы ваших избирателей спрашивали – нужны им прямые выборы или нет? Уверены, что не нужны?».

За рассмотрение вопроса высказался и депутат Валерий Ревкуц –

он напомнил коллегам, что они избраны именно прямым голосованием,

и выразил мнение, что «инициаторы блокады этого решения являются противниками тех демократических преобразований, о которых сами больше всех и говорят».

Депутат Иван Серебряков попросил народных избранников четко определиться с позицией по вопросу и не воздерживаться. Для этого он даже встал с места и поднялся на трибуну для докладчиков.

«На прошлой сессии за возвращение прямых выборов проголосовало 15 человек, против 7, воздержалось 10. Не понимаю, как можно называться депутатом, если вы не можете элементарно определиться, за вы или против. Если вы говорите, что против – это позиция, за – тоже позиция. Так вы примите позицию.

Я думаю, у любой красноярки на улице спроси, как она относится к мужчине, который сначала говорит, а потом не делает, – и она даст более внятный ответ.

Почему вы воздерживаетесь, понятно – старшие коллеги по Заксобранию вас не поддержат, потому что им такой резонанс не нужен. Впереди выборы, придется принимать непопулярные решения. Поэтому хотят сделать из горсовета цирк шапито. Но я в этом не хочу участвовать», – заявил Серебряков.

Козиков на это заметил, что «цирк шапито – у старших коллег в ЗС», но конкретные фамилии называть отказался.

Депутат Константин Сенченко поведал, что на массовых мероприятиях жители города спрашивают у него исключительно о ЖКХ и прямых выборах мэра.

Депутат Артем Бадюков возразил, что к нему возвращаются с какими угодно вопросами – даже о канализационных люках, – но прямые выборы никого не интересуют.

Мэрия
 По мнению отдельных депутатов, выборы мэра интересуют народ меньше канализационных люков

Депутат Нина Михалева сообщила, что вопрос с повестки снимать никак нельзя – потому что о прямых выборах «вещают даже те люди, которые называются политологами».

В итоге за то, чтобы снять вопрос с повестки, проголосовал 21 депутат, против 10.

Пункт «воздержаться» не выбрал ни один народный избранник, и это уже своего рода победа.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).