новость

Экологические проблемы Ачинска будут решаться

В Ачинске прошло выездное заседание комитета по природным ресур­сам и экологии Законодательного cобрания Красноярского края. Экологи­ческую обстановку в регионе и меры по ее улучшению обсудили депута­ты и члены краевого правительства, руководители надзорных органов края, представители городской администрации и предприятий города, общественные активисты.

Выездное заседание комитета ЗС
Депутаты обсудили экологическую обстановку в Ачинске

Темами выступлений более чем десятка докладчиков стали текущее состояние окружа­ющей среды в Ачинске, взаимодействие бизнеса и власти в решении экологических вопросов, природоохранные мероприятия и другие сопутствующие вопросы.

Цель встречи – разработать программу действий по улучшению экологической обста­новки в городе.

Как отметил краевой министр природных ресурсов и экологии Елена Вавилова, для этого необходимы комплексные действия. Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края, уточнил, что ответственность за экологию в городе несут около 20 промышленных предприятий, а также обеспечивающие значительную часть выбросов в любом городе автомобили, которые есть почти в каждой семье.

Наиболее крупным предприятием города остается Ачинский глиноземный комбинат. В выступлениях представителей АГК на выездном заседании отмечалось, что комбинат работает в рамках природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодатель­ства. АГК был построен более 40 лет назад по нормативам, не соответствующим сегод­няшним стандартам. Вопросы модернизации комбината, улучшения экологической среды вокруг него начали решаться лишь компанией РУСАЛ.

Реализации природоохранных мероприятий компания и комбинат уделяют сегодня особое внимание.

Последние три года на АГК модернизируются или реконструируются электрофильтры печей спекания, строятся обводные газоходы, заменяются внутренние узлы. Внедряются и организационные улучшения: создан специализированный цех по капитальному ремон­ту газоочистного оборудования, работает служба заказчика, первоочередной задачей которой является усиление контроля сроков и качества ремонтных работ на газоочист­ках.АГК

Затраты комбината на природоохранные мероприятия составили в 2013-2015 гг. более 3 млрд рублей. В 2016 году планируется направить на эти цели еще почти миллиард.

Эта работа, заявили представители АГК, дала конкретный результат. В 2013–2014 гг. пылевые выбросы снизились почти на четверть.

Параллельно РУСАЛ ведет поиск лучших практик, нестандартных решений по очистке печных газов. В этом году здесь началась апробация технологии газоочистки в водной среде. Это будет уже вторая ступень очистки после электрофильтров. Суммарная эффективность такой газоочистки составит 99,8%.

Илай Ахметов, глава г. Ачинска, охарактеризовал усилия комбината и взаимодействие городских властей и АГК:

Ачинск стал первым городом в Красноярском крае, где был создан общественный экологический совет. Причем, создавался он «снизу», от самих граждан. И в рамках совета мы открыто обсуждаем наболевшие вопросы со всеми участниками. Идет абсолютно открытая работа, и мы все видим, что АГК реально решает свои экологические проблемы.

У руководства компании есть понимание нужд города, благоустройства и комфортного проживания жителей, в том числе и работников АГК. Да, раньше были проблемы с финансированием, ссылки на кризис. Сейчас комбинат, что называется, повернулся к городу лицом – посмотрите, какая помощь оказывается городу. Я думаю, это пример для многих краевых и федеральных компаний.

Итоги подвел Александр Симановский, председатель комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края:

«На заседании выступили представители государственных надзорных органов, которые дали достоверную информацию об экологической ситуации в Ачинске. Мы получили объективные данные о том, что за последние два года АГК снизил выбросы в атмосферу. Мы наметили мероприятия, которые могут еще улучшить эту ситуацию. В том числе это и вклад АГК, который продолжает тратить миллиарды рублей на экологическую модерниза­цию.

Ачинск
Ачинский глиноземный комбинат тратит миллиарды рублей на модернизацию

Выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии ЗС края попыталось определить задел на будущее в вопросе охраны окружающей среды в Ачинске. Это возможности организации санитарно-защитной зоны не только АГК, но и всей южной промзоны, создание службы предупреждения горожан о неблагоприятных метеорологических условиях, аналогичной действующей в краевом центре, расширение и модернизация сети наблюдательных постов и другие направления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).