новость

Министр природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова отстранена от должности

В Красноярском крае раскручивается очередное уголовное дело очередного министра регионального правительства. Елена Вавилова, которую ранее заподозрили  в организации незаконной схемы перевода лесов в дочернюю краевую структуру, по решению суда отстранена от должности на период следствия.

Информацию ДЕЛА.ru подтвердили в Центральном районном суде. Его решением Вавилова отстранена от должности с 23 октября на период следствия по ранее возбужденному в отношении нее уголовному делу.

С ходатайством от отстранении министра выходило Управление ФСБ по Красно­ярскому краю.

Елена Вавилова
Елена Вавилова отстранена от должности на период следствия Фото Красноярская ярмарка

В пресс-службе УФСБ ситуацию не комментируют.

В пресс-службе правительства Красноярского края заявили, что информацией об отстранении Вавиловой не располагают.

Напомним, уголовное дело в отношении Елены Вавиловой было возбуждено в начале октября. По информации из собственных источников ДЕЛА.ru, инициатором расследования стала ФСБ. Однако официальных комментариев ведомство не дает.

При этом в Красноярском УФАС заявили, что дело возбуждено по материалам антимонопольного расследования в отношении министерства. Вавиловой якобы вменяется незаконная передача 800 тыс. кубометров леса краевому госпредприятию «Краслес».

Сама министр ранее называла данную информацию компрометирующей

и связывала ее появление со своими действиями по наведению порядка в госпредприятии «Красноярское управление лесами».

По словам Вавиловой, в ходе проверки предприятия была вскрыта масса нарушений:

«завышенные оклады ряда руководящих сотрудников, неэффективное расходование средств и управление имуществом, необоснованно раздутая штатная численность и другие».

Кроме того, министр не исключила, что «в числе недоброжелателей» могут оказаться и представители ряда лесопользователей и инвесторов, поскольку в 2015 г. требования к их работе были ужесточены.

По утверждению одного из местных интернет-ресурсов, внимание силовиков Вавилова привлекла после недавней покупки коттеджа в микрорайоне Удачном и нового автомобиля премиум-класса.

Елена Вавилова
По словам Вавиловой, ее пытаются скомпрометировать

Согласно декларации о доходах за 2014 г., Вавилова входит в ТОП-5 самых состоятельных чиновников правительства: ее заработок  составил 4,04 млн руб. Правда, по-видимому, в эту сумму вошел доход от продажи квартиры в 40,5 кв. м, которая не значится в опубликованном списке собственности в отличие от списка за 2013 г.

Вскоре после появления сообщений о возбуждении в отношении Вавиловой уголовного дела министерство природных ресурсов и экологии края покинул ее заместитель Сергей Шахматов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).