новость

Кто отжимает платные парковки в Красноярске?

Депутаты горсовета не устают пиариться на горячей теме платных парко­вок в центре Красноярска, открыто признаваясь, что дело в предстоящих выборах.
Сегодня в ходе заседании комиссии по транспорту они вновь сполна использовали возможность посветиться перед прессой – сравни­вали платные парковки с однополыми браками, признавались в желании бить молоденьких нарушительниц ПДД битами, мерились происхожде­нием своих пиджаков и предполагали, что бизнес «Инфокома» отжимает кто-то из коллег.

Председатель комиссии Аркадий Волков, открывая обсуждение вопроса платных парковок, напомнил, что неделей ранее депутаты Заксобрания в первом чтении приняли  закон о штрафах для автомобилистов, отказывающихся платить за парковки в центре.

При этом до второго чтения они предложили мэрии подумать над тем, чтобы сделать оператором проекта не частника, а муниципальное предприятие и собранную плату направлять напрямую в бюджет города.

Парковки
Депутаты предлагают похоронить уже «мертвый проект» платных парковок

Волков посетовал, что инвестор проекта – компания «Инфоком» – заседание проигнорировал, и предоставил слово начальнику отдела управления улично-дорожной сетью департамента городского хозяйства Никите Дресвянкину, дабы тот изложил позицию мэрию по предложением депутатов ЗС.

Дресвянкин настаивал, что привлечение частного инвестора в текущих экономических условиях вполне «рационально», «тем более что проект достаточно пилотный».

«Вопрос нужно проработать, но работающая сегодня система привлечения и создания оператора ни в коем случае не отторгает возможности создания и муниципального казенного учреждения.

Отвергать сегодня практику, наработанную частным инвестором, и отбрасывать себя на год назад неразумно», – заявил Дресвянкин.

Волков отвечал критикой «Инфокома» и чиновников мэрии.

«Мы вам давно сказали, что никто вам не даст принять штрафы. И так центр города обложили данью. Вы сказали: «Мы проломим любую стену лбом, потому что нас так учили!» и пошли заниматься этим вопросом. Теперь у нас работает коммерческая организация, которая к депутатам не приходит, бог знает, как работает, собираемость никакая, схема непонятная», – распинался Волков.

Он спросил у Дресвянкина, сколько бюджет города заработал на платных парковках.

Оказалось, 50 тыс. руб., при том, что «Инфоком» вложил в проект не менее 35 млн руб.

Дресвянкин оправдывался, что доходы бюджета невелики, потому что система штрафов не работает. «Мы по всем телеканалам сегодня видим лишь негативные отзывы, людей, которые призывают не оплачивать парковку. Если бы закон был принят, добились бы результата».

Депутат Сергей Толмачев в этом тезисе усомнился.

«Мы не видим и не получаем денег в бюджет, улицы от машин не разгружаются, автомобилисты взбешены и ненавидят всех – зачем все это нужно? Хочу призвать коллег из Заксобрания – не надо этот проект дорабатывать и улучшать. Изначально было понятно, что он мертвый. Его нужно сегодня просто похоронить. И делать другой проект в другом направлении. А штрафы приведут к росту социальной напряженности – перед выборами, хочу сказать».

Волков попросил выступить Владимира Владимирова. «Из фейсбука выйдите, мы в реале!» – попросил он коллегу.

«Общался я с ребятами, удивлен, что их нет здесь, – сказал Владимиров. – В доверительной беседе с ними я услышал, что вся их деятельность была разработана с учетом поступления доходов с парковок, и скорей всего сейчас они находятся в предбанкротном состоянии.
Также они мне сказали, что, по их мнению, этот бизнес у них пытаются отжать сейчас, они мне сказали имя одного из высокопоставленных депутатов, который с них пытался попросить денег. После этого начались наезды на них через организацию ФАР».

Фамилию «высокопоставленного депутата» Владимиров не назвал, отметив лишь, что он присутствует в зале.

Депутат Виталий Дроздов попросил коллег «прекратить политические спекуляции на тему платных парковок».

«Это понятный мировой опыт, экономический механизм регулирования нагрузки на дорожную сеть. Чтобы этот механизм работал, нужна ответственность за неуплату. Мы пытаемся дискутировать и невнятные аргументы приводить, а вместо этого должны отработать по пунктам замечания ЗС и выходить на второе чтение. Сейчас эти замечания не отработаны», – констатировал Дроздов.

Толмачев его реплику не оценил. «Не весь мировой опыт нужно перенимать в Красноярске – мы же однополые браки здесь не легализуем!».

Александр Коропачинский в свою очередь не одобрил позицию Толмачева.

«Он отрицает мировой опыт! Компьютер он импортный не отрицает, костюмчик, часы – нет, а вот мировой опыт почему-то отрицает. То, что я наблюдаю сегодня на дорогах, у меня вызывает желание взять бейсбольную биту. Когда девочка на маленькой праворукой машинке около Дома быта, занимая полосу, сидит и отправляет смс, никакого другого желания не возникает. Хочется выйти с битой», – признался народный избранник.

Парковки
Поговорив об отжатии парковочного бизнеса, политических спекуляциях и мировом опыте, 
депутаты разошлись

С костюмом Коропачинский, впрочем, не угадал – как выяснилось позже, пиджак у Толмачева вполне себе отечественный. В свою очередь депутат Александр Глисков признался, что у него костюм из Бангкока.

Более ничего содержательного на заседании комиссии не произошло – представленную информацию депутаты приняли к сведению и перешли к следующему вопросу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).