новость

Красноярцам предлагают инновационные шины Continental IceContact 2

Красноярским автолюбителям в наступающем зимнем сезоне предлага­ют шины Continental IceContact 2 с инновационной технологией ошиповки.

В Северной Европе начиная с 2012 г. действует ограничение на использование шипованных шин. Оно гласит: производители либо должны снизить количество шипов (разрешено не больше полусотни), либо доказать, что они наносят сниженный урон дорожному покрытию.

Концерн Continental поставил цель не просто создать шипы, которые пройдут этот тест. Совместно с Университетом Карлсруэ (KIT), а также применяя собственный барабанный испытательный стенд, специалисты Continental разработали новый метод определения износа дорожного полотна при использовании шипованных шин. Согласно результатам этих исследований, наибольший вред дороге наносят тяжелые шины и крупные шипы. Шипы меньшего размера и массы причиняют дорожному полотну значительно меньший ущерб.

Это открытие послужило толчком для создания сверхлегкого шипа.

ШинаНовые шипы Continental IceContact 2 «сбросили вес» — их масса на 25% меньше в сравнении с предыдущими моделями. Благодаря такому облегчению в новую шину в зависимости от размера можно поставить на 50% шипов больше. Это служит гарантией того, что новая шина отличается улучшенными показателями характеристик на льду, при этом не нанося серьезного вреда дорожному полотну. Можно с уверенностью говорить, что новая шина имеет лучшее сцепление с обледенелыми дорогами, столь хорошо знакомыми жителям северных регионов. Инновация имеет еще одно преимущество: шипы с меньшим размером и весом снижают издаваемый при трении шины о дорогу шум.

На этом инновации не заканчиваются – шипы в IceContact 2 защищены от вырывания из протектора.

Новая технология значительно улучшила их крепление в шинах. У каждого шипа есть «база» – связующее вещество. Она устанавливается специальным роботом. Затем шипы устанавливаются и закрепляются при определенной температуре. Такая методика позволила улучшить степень закрепления шипов на 400%.

Дизайн Continental IceContact 2 позволяет шипам контактировать со свежим льдом, а не с поверхностью, уже раздробленной другими шипами. Для этого инженерами Continental были созданы специальные «ледовые карманы» – в эти резервуары вокруг шипов собирается дробленый лед; затем он выбрасывается центробежным усилением.

Эта инновация значительно улучшила показатели безопасности на ледяных дорогах, особенно во время торможения.

 Зимние шины

Были улучшены и показатели управляемости на сухих дорогах – на 9%, а на льду – на 2%. Управляемость на снегу также стала лучше в сравнении с предыдущими моделями. Претерпела изменение и эффективность торможения и ускорения: она увеличилась на 8%.

Следующее улучшение IceContact 2 от концерна Continental – это новый асимметричный рисунок протектора.

Улучшенная устойчивость при прохождении поворотов обеспечивается благодаря внешней стороне с синусоидными ламелями. Внутренняя же сторона со ступенчатыми ламелями ответственна за усиление сцепления во время разгона и торможения.

 Примечателен состав резиновой смеси протектора новой шипованной зимней шины IceContact 2. В него входят многочисленные полимеры и большое количество наполнителя в виде диоксида кремния.

ШиныТакже в резиновую смесь входит рапсовое масло, которое работает в качестве смягчителя. Химическую структуру состава оптимизируют ускорители процесса вулканизации. Все вместе эти модернизации позволяют резиновой смеси оставаться гибкой при очень низких темпера­­турах, а значит, шины Continental IceContact 2 имеют лучшее по сравнению с предыду­щими моделями сцепление с дорогой.

В сентябрьском выпуске журнал «За рулем» провел тест зимних шин. Он проводился в сотрудничестве с АвтоВАЗом в г.Тольятти, для теста использовали автомобиль Lada Kalina. Проверялись следующие параметры: безопасность, поведение, комфорт, экологичность. Шины Continental IceContact 2 заняли 2-е место, набрав впечатляющие 932 балла.

Преимущества зимних шин Continental IceContact 2:

  • Лучшее сцепление на снегу и поперечное сцепление на льду.
  • Отличные тормозные свойства на асфальте.
  • Четкое следование курсу.
  • Управляемость на снегу и на льду.
  • Высокая проходимость.

Основные характеристики:

  • Доступные размеры – от 14 до 20 дюймов.
  • В 2015 г. все новые шины IceContact 2 и IceContact 2 для SUV будут представлены 70 размерами; еще 40 размеров поступят в продажу в 2016 г.

Отличительные особенности:

  • Улучшенное сцепление на льду благодаря оптимальному распределению шипов.
  • Увеличение на 50% количества шипов.
  • Повышенная безопасность благодаря инновационной технологии удержания шипов.
  • Более короткий тормозной пусть на льду благодаря канавке для отвода ледяной крошки Crushed Ice Reservoir (CIR).
  • Функциональная и ассиметричная конструкция блоков протектора для отличного поведения на снегу.
  • Повышенная управляемость.

Узнать подробности и приобрести зимние шины Continental IceContact 2 можно в шинных центрах «Автошина»:

  • Ул. Кутузова, 1, стр. 84,
  • Ул. Тамбовская, 2д,
  • Ул. Семафорная, 443,
  • Ул. Шахтеров, 46а,
  • Ул. Семафорная, 127;
  • а также в шинном центре «CKAD» по адресу ул. Кравченко и в шинном центре «Pole Position» по адресу ул. Дудинская, 5.

Единая служба информации и заказов по телефону: (391) 290-29-90.

 на правах рекламы

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).