новость

Дмитрий Коган не ушел от наказания

Сегодня краевой суд вынес свое решение по делу Дмитрия Когана, год назад насмерть сбившего двух человек на пешеходном переходе в центре Красноярска. Приговор предыдущей инстанции – 3 года колонии-поселения – оставлен без изменения.

Напомним, что в августе прошлого года Коган, управляя Nissan Almera, сбил на «зебре» ул. Ленина двух девушек, которые переходили дорогу на зеленый сигнал светофора. Обе погибли на месте.

Дмитрий Коган в судеНесмотря на то, что обстоятельства происшествия оказались запечатлены на камеру наружного наблюдения и вина водителя была очевидна с самого начала, судебный процесс по делу несколько раз откладывался, стартовав в итоге лишь в мае.

Обвиняемый в ходе процесса особого раскаяния не демонстрировал, ограничившись дежурными извинениями, зато пытался подсовывать родственникам погибших девушек деньги в почтовый ящик.

Параллельно защитник Когана убеждал суд, что его клиент «потерял радость жизни», а «его душа каменеет от вины и боли».

В итоге тактика защиты сработала частично – Железнодорожный районный суд в середине июня приговорил

студента медуниверситета к трем годам колонии-поселения

против 4 лет и 3 месяцев, на которых настаивало обвинение, учтя готовность Когана компенсировать ущерб родственникам погибших и его раскаяние.

Все стороны в итоге обжаловали приговор. На рассмотрение краевого суда в начале августа поступило три жалобы – от адвоката Когана, от потерпевших и от прокуратуры.

Защита Когана сочла приговор суровым и настаивала на условном наказании, а в двух других апелляциях, напротив, содержались требования об ужесточении приговора.

Дмитрий Коган
Потерпевшие сомневаются в раскаянии Дмитрия Когана

В ходе сегодняшнего заседания прокурор, адвокаты и потерпевший Юрий Савельев – отец одной из погибших девушек

– еще раз повторили, что настаивают на более суровом наказании.

«В раскаяние Когана я не верю. Это форма защиты обвиняемого, но не искреннее желание искупать вину. А попытки передать потерпевшим деньги и то, как это делалось, – просто за гранью. За 15 минут до прений трясти какими-то миллионами, совать деньги в почтовый ящик... О каком раскаянии речь? И подача жалобы о смягчении наказания мне непонятна: это говорит о том, что человек до сих пор не раскаялся и не понял содеянного», – сказал Савельев.

В свою очередь адвокат Когана настаивал, что его подопечный раскаялся, но ему не хватает способностей, чтобы это показать.

«Нам прокуроры говорят, что извинился, да не так. Но Коган же не артист, чтобы в угоду прессе и общественности что-то делать. У него такой характер, не может он по-другому. Да, может, выглядит он так, что не раскаивается, но внутрь ему ведь не заглянешь. Это какое-то выкручивание рук», – заявил адвокат.

Рассовывание денег по почтовым ящикам он объяснил тем, что иначе денег пострадавшие брать не желали и на контакт не шли.

Дмитрий Коган

Кроме того, адвокат Когана сообщил, что в деле появились новые обстоятельства.

По его словам, у Когана «в ходе процесса появилось тяжелое заболевание», а кроме того, он устроился работать в клинику медбратом и уже зарекомендовал себя как «грамотный специалист». Очевидное противоречие между тяжелым заболеванием и устройством на работу адвоката нисколько не смутило.

Он добавил, что «травля в отношении Когана» отразилась и на здоровье его отца, который перенес инфаркт. Соответствующие документы и справки адвокат попросил приобщить к делу.

Сторона обвинения возражала против приобщения информации о состоянии здоровья отца Когана, поскольку «подсудимый – взрослый самостоятельный человек и сам отвечает за свои поступки». Судья с этими возражениями согласился, а справку с места работы и заключение о здоровье подсудимого зачитал.

Причем буквально по слогам – смысл большинства приведенных в ней медицинских терминов остался для присутствовавших загадкой, а из немногих понятных слов следовало, что у Когана часто болит и кружится голова, повышены давление, масса тела и раздражительность, то есть развился

«синдром на фоне затянувшейся психотравмирующей ситуации».

Дмитрий Коган
Судья не принял в расчет болезнь Когана

Савельев – хирург по образованию – попросил слова и представленный документ раскритиковал, отметив, что при желании такой диагноз можно поставить кому угодно.

После этого стороны перешли к прениям. Представитель стороны обвинения обратилась к Когану и напомнила ему, что «между понятиями «деньги» и «раскаяние» не стоит знак равенства.

«Никакие деньги погибших не вернут, потерпевшим не нужны деньги, им нужно раскаяние. Но это до представителей защиты никак не доходит. Не все меряется деньгами, и если человек потерян, никакие деньги его не заменят», – сказала прокурор.

Савельев в своем выступлении указал, что представленная справка еще раз говорит о том, что Коган не пытается загладить моральный вред.

«Единственная четкая позиция – уйти от наказания. Увести этого мальчика, который только «да» и «нет» может говорить – а все остальное за него излагает адвокат, – от ответственности. Никаких искренних слов извинения так и не прозвучало. Это не раскаяние, это издевательство», – сказал Савельев.

У Когана сразу после этого слова для извинений все же нашлись.

«Простите, я искренне извиняюсь, сочувствую, соболезную, это произошло случайно, я этого не хотел», – сказал он.

А адвокат приговоренного продолжал гнуть свою линию и настаивать, что «Коган – не актер» и в последнем выступлении уже изрядно перегнул палку.

«Как он должен раскаиваться – на кладбище с пострадавшими ходить выпивать?» – спросил он.

На этой некрасивой ноте заседание завершилось, и судья удалился в совещательную комнату.Дмитрий Коган

Вернувшись, он постановил: приговор оставить без изменения.

Решение суда вступило в силу, но стороны еще имеют возможность его оспорить в президиуме краевого суда. Впрочем, потерпевшие, настаивавшие на более суровом наказании, не высказали намерений писать очередную жалобу.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).