новость

Уличные указатели в центре Красноярска утроят

На центральных улицах Красноярска  появилось 30 новых конструкций системы городского ориентирования. В мэрии рассказали, что в будущем количество навигационных конструкций будет утроено.

Обсуждение рекламных конструкций
Журналистам рассказали о навигации в центре

По словам заместителя руководителя управления архитектуры администрации города Алексея Аксютенко, система городской навигации разрабатывается мэрией уже на протяжении 1,5 лет совместно с СФУ.

«Мы полагаем, что Красноярск остро нуждается в навигационной системе, которая позволит гостям города ориентироваться на наших улицах.

В настоящий момент навигация разрабатывается в двух направлениях. Это система городского ориентирования, которая сопряжена с рекламной конструкцией, чтобы минимизировать затраты бюджета Красноярска и дать возможность предпринима­телям зарабатывать, параллельно создавая удобную среду для города. И это навигация на остановочных павильонах – на козырьках тех из них, что устанавливают предприниматели, появились названия остановочных пунктов.

Рекламные конструкции
Систему ориентирования начали разрабатывать полтора года назад

Следующий этап – это размещение аналогов европейских карт с указанием участка города, в котором находится данный остановочный павильон, и маршрутами движения до следующего остановочного павильона, до достопримечательностей. Этот этап будет реализован после тестирования той системы навигации, которая в настоящий момент сформирована», – рассказал Аксютенко.

Диагностику системы доверят студентам СФУ, она должна завершиться к июлю этого года. По словам доцента кафедры дизайна архитектурной среды СФУ Екатерины Бундовой, по итогам исследования в систему навигации будут вноситься необходимые изменения.

«В прошлом году наши студенты проводили исследование на тему того, какие объекты было бы интересно включить в систему навигации. Этим летом мы планируем провести практику, чтобы спросить о том, как эта система навигации работает, что бы хотелось в ней изменить, какой информации не хватает. На основании исследования можно будет сделать вывод, как эту систему модернизировать», – сказала Бундова.

Аксютенко призвал горожан более активно оставлять свои предложения по новой системе навигации.

«Нас радует, что СМИ дают намзамечания в части грамматики, исправляют запятые в текстах, опечатки на остановочных павильонах – вот, например, вместо «Главпочтамт» было написано «Главпотамт». Это очень большая помощь, за нее мы благодарны. Но мы бы хотели получать не только про запятые предложения, но и по навигации, например, какой объект необходимо указать в той или иной части Центрального района города», – сказал Аксютенко.

Он выразил надежду, что появление навигационной системы станет «первым шагом к тому, чтобы с улиц исчезали несанкционированные объявления».

Знаки ориентирования
По мнению чиновников, новая система поможет бороться с незаконными объявлениями

«Подрядчики готовы взять на себя ответственность по социальным объявлениям. Если кто-то что-то потерял, собачку, кошечку, нет необходимости расклеивать объявления на столбах, а нужно обратиться в компанию, и она предоставит возможность разместить такое объявление.

И то же самое с бизнесом – нет необходимости вступать в конфронтацию с отрядами главы города и заклеивать Красноярск незаконной рекламой: можно обратиться к операторам рекламных конструкций, а не к расклейщикам афиш. По деньгам это будет сопоставимо, а город выиграет в эстетической привлекательности», – сказал Аксютенко.

Сейчас в городе установлено 30 навигационных рекламных конструкций, на них ведутся пусконаладочные работы. Еще 30 конструкций отторгованы и будут поставлены в ближайшее время. Всего же в конечном итоге их появится примерно 90.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).