новость

Красноярский губернатор пообещал миллиарды

Сегодня губернатор Красноярского края выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом об итогах работы исполнительной власти в 2014 г.

Доклад стал для Толоконского первым в должности губернатора – в край он приехал чуть менее года назад. Он рассказал, в чем недо­рабатывает правительство, пообещал бюджету 2015 г. рост доходов в 20 млрд и призвал чиновников думать о нравственности и душить в себе бюрократов.

Поднявшись на трибуну, Толоконский, что текст доклада с собой не взял – дабы выступление вышло «максимально сущностным». Губернатор заверил, что 2014 г. «был временем дальнейшего развития края – и укрепления его социального потенциала».

Толоконский
Толоконский отчитался: все хорошо, но есть и недостатки

Важнейшим показателем развития он назвал повышение качества жизни населения

– и на этом показателе в дальнейшем выступлении и сосредоточился: рассказал, что в 2014 г. продолжались рост рождаемости и сокращение смертности, появлялись новые медицинские и спортивные объекты, развивались возможности для поддержания здоровья.

Немало усилий, по словам губернатора, предпринималось в образовании. Множество значимых мероприятий Толоконский разглядел в сфере культуры – по его мнению, «жизнь края насыщена культурными событиями».

Губернатор отметил, что в крае активно развивалась инфраструктура, но в целом ситуацией в этой сфере остался неудовлетворен.

«Считаю здесь наши результаты неубедительными, здесь наиболее острые проблемы и сдерживающие факторы как для развития экономики, так и для повышения качества жизни наших граждан. Предстоит большая работа», – сказал Толоконский.

Он отметил, что для повышения качества жизни в крае было сдано 1,2 млн кв. м жилья, причем была возможность сдать и 1,4 млн. Кроме того, все больше людей в крае переселяют из аварийного жилфонда. Однако «потребность растет в геометрической прогрессии», и потому в 2015 г. предстоит, возможно, «масштабировать эту программу».

Далее глава региона признал, что развитие социальной сферы и инфраструктуры края неадекватно потенциалу.

«Тут у нас лидерских позиций нет. Поэтому все задачи повышения качества жизни остаются особо острыми и актуальными. Решение их привязано к бюджету, и с его большим дефицитом мы имеем серьезное ограничение по развитию инфраструктуры. Сбалансированность бюджета – стержневая задача. Сбалансировать его можно только ростом доходов, а обеспечить рост доходов можно только ростом экономики. Мы имеем одну из самых мощных производственно-промышленных сфер в стране, прирост в 2014 году промпроизводства составил 1,9%. Чтобы сбалансировать бюджет, у нас во всех отраслях есть потенциал для роста».

Губернатор Виктор Толоконский
Губернатор уверен, что доход края прирастет на 20 млрд, а за шесть "бюджетных циклов" – на все сто

Вспомнил губернатор и про малый бизнес.

«Мы понимали, как важно стимулировать развитие малого бизнеса, в этой сфере занято 20%, и этого мало, хоть мы и не курортный город… У нас не хватает качественных услуг, не хватает бизнеса в социальных сферах, где мы по-прежнему все пытаемся огосударствить. Здесь я не могу быть удовлетворен результатами, и работа в этой сфере – базовая задача всего правительства», – сказал Толоконский и перешел к кризису.

«Не могу не остановиться на антикризисной программе, которую мы должны были принять в конце 2014 года. Экономические условия тогда стремительно менялись, формировалась ситуация неопределенности, многие производства стагнировали и замораживались. Стояла угроза высокой ценовой инфляции. Имея падение курса вдвое, мы не могли не беспокоиться о потребительском рынке.

Целый ряд тенденций был переломлен, и многие риски с декабря отступили на задний план. Но одну вещь должен подчеркнуть – эти изменившиеся условия не будут преодолены быстро, мы вряд ли получим курс валюты начала прошлого года, цена денег вряд ли быстро вернется на прежний уровень, ждать инвестиционного бума тоже нет пока оснований», – констатировал губернатор.

При этом 2015 год должен стать годом эффективного развития, когда нужно будет «не пояса затягивать, а развиваться»:

«Была поставлена задача серьезно увеличить валовый региональный продукт. Мы запланировали, хотя, откровенно скажу, некоторые мои коллеги в правительстве сомневаются, очень серьезный рост доходов бюджета – на 20 млрд руб. Мы не имели роста 5 последних лет вообще, и это будет очень непросто, но я уверен, что это будет. У нас есть все возможности, чтобы увеличить бюджет края.

Задача поставлена, хотя я не готов пока это оформлять в документ, за 6 бюджетных циклов увеличить доходы на 100 млрд».

Глава края отметил, что у депутатов масса замечаний к качеству управленческой работы, и сообщил, что в правительстве учатся управлению с помощью коучингов и тренингов, «воспитывают себя» и стараются «переломить» плохие традиции.

Виктор Толоконский
Губернатор поразмышлял о бюрократии

«Бюрократия не может развиваться за счет внутренних ресурсов, бюрократии требуется постоянный внешний импульс для развития. Так устроена система. Когда постоянно согласовываешь, регулируешь, разрешаешь, пишешь бумаги, легко убедить себя, что я занят с утра до ночи, что без этих бумаг жизнь остановится. А на самом деле это не работа, это не развитие», – поделился тонкостями мироощущения чиновника Толоконский.

Фото А. Бурмистрова

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).